Яндекс.Метрика
Фейк! Военным на СВО урежут денежное довольствие
8:3201 марта 2024

О чём фейк? Размер денежного довольствия для военных ВС РФ снизится в несколько раз. Посты об этом активно распространяются в региональных пабликах и группах ВКонтакте. 

Как на самом деле? Это целенаправленный вброс, призванный снизить число желающих служить по контракту, а также внести сумятицу в ряды военных и их семей в России. Демонстрируемый в качестве «доказательства» документ — фальшивка, а панические сообщения в пабликах оставляют боты. В качестве источника информации они ссылаются на EADaily, однако это лишь клон сайта информагентства. Настоящий портал EADaily размещён в доменной зоне .com ещё в 2014 году. Фейковый сайт, на котором и вышла лживая новость, зарегистрирован в зоне .ru 11 февраля 2024 года. Об этом говорят данные сервиса WHOIS. Кроме того, в адрес фейкового сайта добавлен лишний дефис. 

В соцсетях «документ» распространяется в пабликах, относящихся к разным регионам, это Воронежская, Брянская и Орловская области, ДНР, Санкт-Петербург. Они все несут один и тот же нарратив, явно предписанный инструкцией. В ряде случаев текст и вовсе идентичный. Все сообщения опубликованы примерно в одно время. Прикрепляемый к посту документ содержит грамматические ошибки. Сами распространители фейковой новости — аккаунты, созданные ВКонтакте недавно, с фото, скачанными из Интернета, или вовсе без них. Примечательно, что один из ботов поместил на аватар фотографию украинской топ-модели. 

Источник в Минобороны сообщил, что никакого уменьшения денежного довольствия участников СВО нет и не планируется: «Ничего не меняется и не прорабатывается. Все остаётся по-прежнему. Проектов постановлений, указов и приказов на эту тему не разрабатывалось и не вносилось».

Это далеко не первый фейк, касающийся выплат в рядах ВС РФ, который разгоняют боты. На данный момент, когда российские военные перешли в наступление, ЦИПсО как никогда заинтересованы в раскачке такой темы.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram