Яндекс.Метрика
Фермер из Ульяновского района вырастил почти 20 тонн шампиньонов
11:2629 марта 2024

Сегодня в России отмечается День шампиньонов, и если для большинства людей эта дата незаметна, то для грибоводов – профессиональный праздник. В Ульяновской области поздравления принимает молодой фермер из Ульяновского района Иван Чибилькаев. Свое небольшое грибное производство в Ишеевке он открыл несколько лет назад благодаря гранту «Агростартап», его историей поделились в региональном Минсельхозе.

Грантовый конкурс производитель выиграл в 2022 году, это и стало толчком для развития собственного дела, на полученные средства приобрел оборудование и грузовой фургон. Первый же сезон принес достойный урожай – за прошлый год фермер собрал более 19,2 тонны шампиньонов, с одного «квадрата» он срезал в среднем 80 килограммов грибов. Таких объемов вполне хватило, чтобы поставлять продукцию в магазины, столовые и кафе.

Напомним, конкурс «Агростартап» – это часть национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который был инициирован президентом Владимиром Путиным. В прошлом году фермеры региона получили по этой программе грантовую поддержку в размере 80 миллионов рублей, средства были направлены на закупку поголовья, ремонт и строительство производственных помещений, создание новых рабочих мест.