Яндекс.Метрика
Дойти до каждого избирателя
16:0314 февраля 2024

В нынешней кампании по выборам Президента Российской Федерации, которые, напомним, пройдут 15-17 марта текущего года, будет использоваться новая технология информирования избирателей.

Проект получил название «ИнформУИК». Суть его заключается в том, что члены участковых избирательных комиссий будут адресно, обходя каждый дом и квартиру, информировать граждан по вопросам, касающихся выборов главы государства.

В Чердаклинском районе, как сказал председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования Сергей Юденичев, 87 членов участковых избирательных комиссий задействованы в этом процессе. Они уже прошли соответствующее обучение и готовы с 17 февраля по 7 марта провести эту работу.

Подробнее о том, чем будут заниматься обходчики районной газете «Приволжская правда» рассказала председатель участковой избирательной комиссии №3104 Елена Шейдуллина.

- Елена Константиновна, в чём будет заключаться работа обходчиков?

- Мы пойдём к избирателям домой, чтобы уточнить, если они в списках избирателей, напомним о днях и времени голосования, расскажем о зарегистрированных кандидатах, о доступных формах голосования. Выясним, каким способом удобнее выразить своё волеизъявление – на своём избирательном участке, по месту нахождения или на дому.

- Насколько я знаю, людям предстоит ответить на вопросы анкеты, которую вы им предложите. Как это будет выглядеть?

- Вопросы избирателям будут задаваться строго по анкете, которая размещена в специальном мобильном приложении, обходчики придут с планшетами или смартфонами. Сама анкета простая, ответы на вопросы много времени не займут, буквально 5-7 минут. Всё записывается только со слов избирателей, паспортные данные не потребуются.

- В наше непростое время, когда под видом работников разных структур в дома и квартиры стремятся проникнуть мошенники разного покрова, у людей может возникнуть вопрос: как будут выглядеть обходчики?

- Согласна, меры безопасности необходимы. Нас узнают по экипировке, бейджу и брендированной сумке. Но если появятся какие-то сомнения, то можно попросить обходчика предъявить удостоверение члена УИК (оно должно быть у всех) или паспорт.

- Елена Константиновна, как Вы считаете, насколько сейчас важен и актуален проект «ИнформУИК»?

- Уверена, что актуален. Казалось бы, при сегодняшней плотности различных информационных ресурсов, люди должны знать всё и вся. Но оказывается, что не все смотрят телевизор, читают газеты, интересуются новостями в Интернете. А тут тебе в дверь постучали и готовы ответить на все вопросы о выборах Президента Российской Федерации. Наша задача – дойти до каждого избирателя. И не просто пригласить на выборы, а рассказать о них так, чтобы у людей появилось чувство высокой ответственности за судьбу нашей страны. А то, что нынешние выборы судьбоносны для дальнейшего развития нашего Отечества, совершенно очевидно.