Яндекс.Метрика
Дом-музей Ленина в Ульяновске за время его работы посетили свыше 14 миллионов человек из 100 стран мира
15:2321 января 2024

Дом-музей Владимира Ильича Ленина успешно работает в исторической части Ульяновска уже 100 лет. За это время его посетило свыше 14 миллионов человек со всего мира или более чем ста стран. Такая статистика обнародована 21 января в день 100-летия со дня смерти вождя мирового пролетариата Владимира Ленина и открытия музея после ремонтно-реставрационные работ.

Напомним, Дом-музей Ленина в Ульяновске является первым ленинским музеем страны и единственным прижизненным музеем основателя Советского Союза, в создании которого участвовали члены семьи Ульяновых. В памятный день дом, в котором жила семья Ульяновых, посетил губернатор Алексей Русских и первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин.

По словам губернатора Алексея Русских, вековой юбилей Дом-музей отмечает с обновлённой западной и восточной верандами, полами мемориальной зоны, а также выполненным ремонтом внутренних помещений с реставрацией подоконников. Работы по преображению памятных пространств продолжаться и в дальнейшем.

«Также сегодня мы побывали в квартире Ульяновых, где регулярно проводятся косметические ремонты. Огромная работа ведётся и по реконструкции Ленинского мемориала, в наших планах полностью завершить работы за 2024-2025 годы. Мы могли бы сделать это и раньше, но ситуация с финансированием внесла свои коррективы. Работы по благоустройству территории Ленинского мемориала запланированы на 2026 год, но мы предпримем усилия, чтобы ускорить эти работы и перенести их на 2025 год. Скоро обновлённый Ленинский мемориал откроет свои двери для посетителей», – подчеркнул глава региона.

Юрий Афонин отметил, что имя Владимира Ильича Ленина почитается не только в нашей стране, но и во всем мире.

«Сегодня десятки тысяч людей, а возможно, и миллионы будут вспоминать Владимира Ильича как величайшего политического деятеля, теоретика и практика. Я рад, что у нас есть возможность провести памятные мероприятия на родине Ленина. Я не раз посещал эти памятные мест и могу сказать, что все по материнской линии у меня из Ульяновской области, и наряду с Тульской областью это для меня вторая родина. Я вижу, что в регионе есть серьёзные изменения в области сохранения исторического наследия, идёт реконструкция мемориальных мест. В этом доме-музее мы тоже не раз бывали и видим, как рачительно и трепетно сотрудники музея, при поддержке губернатора и правительства, проводят восстановительные работы. 14 миллионов гостей, которые были за время существования музея, превратятся в 15, 16 и более миллионов. Его посещают не только жители нашей страны. Сотрудники музея и мемориального комплекса делают многое для того, чтобы рассказать об истории. Богатая история нашей страны должна служить её развитию», – сказал Юрий Афонин.

Также член Президиума КПРФ отметил стремительное развитие региона в других областях. «Сейчас мы проходим непростые испытания, страна меняется. Знаю, что многое делается и для поддержки наших бойцов, для поддержки их семей, нам нужна победа, но приближают эту победу не только на фронте, но и в тылу. За прошлый год Ульяновская область продемонстрировала один из самых высоких темпов промышленного производства, регион вместе с федеральным центром реализует целый ряд комплексных программ, и это очень важно. Окажем максимальную поддержку, и уверен, что жители Ульяновской области смогут гордиться той совместной работой, которая проводится», – подчеркнул Юрий Афонин.

Сенатор Айрат Гибатдинов подчеркнул, что проводится большая работа по сохранению исторической памяти, и по завершении ремонтных работ поток туристов в Ульяновскую область значительно увеличится. «Есть идея по привлечению туристов и по программе «Красного маршрута», в который входят Казань, Самара, Санкт-Петербург и Москва. Я думаю, в рамках данной программы мы сможем значительно увеличить турпоток и привлечь туристов в нашу родную Ульяновскую область», – добавил сенатор.

Заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Брыляева, отметила, что любой юбилей является толчком развития музея. «К юбилейной дате традиционно проводятся ремонтно-реставрационные работы. Но в этом году было очень много посетителей летом, поэтому работы были начаты осенью и несколько затянулись. В связи с этим музей открылся не 10 декабря в рамках празднования 100-летия со дня основания музея, как было запланировано, но тоже в дату, которая является памятной. Наш музей был создан как музей увековечивания памяти Ленина. И именно в этот день мы принимаем наших первых посетителей», – сообщила руководитель музея.

Юбилейный год требует и введения новых экспонатов, что особенно сложно для мемориального музея. Так, в экспозицию столовой комнаты Дома-музея введена посуда, которая принадлежала деду Владимира Ильича – Александру Дмитриевичу Бланку. Ей пользовались его дочери в семейном имении в Кокушкино.

«Как любил бывать в Кокушкино Владимир Ильич, сколько шахматных партий он провел здесь со своими двоюродными братьями Ардашевыми! Именно потомки любой тёти Владимира Ильича, Любови Александровны Ардашевой, передали нам эти драгоценные предметы. Столовыми приборами пользовались в семье Ульяновых, и теперь они находятся в Доме-музее Ленина в Ульяновске», – отметила Татьяна Брыляева.

Главный научный сотрудник экспозиционного отдела Ленинского мемориала, кандидат исторических наук Валерий Перфилов подчеркнул, что в последние годы отмечается целый ряд громких дат – это 100-летие революции, 150-летие со дня рождения Ленина, 100-летия Советского государства и 100 лет, как не стало Ленина. «Также совсем недавно мы широко отметили 100-летие нашего музея. Круглые даты привлекли внимание к личности Ленина и показали, что несмотря ни на что, Ленин признан современниками фигурой мирового масштаба. За этот период Ленина идеализировали, обожествляли, демонизировали, дискредитировали, и сегодня мы видим, что он по-прежнему в центре внимания. Это не случайно, потому что Ленин – политик, который дал людям надежду на создание справедливого общества, человек, который создал новое государство. Для нас важно, что это не просто историческая фигура, ушедшая в прошлое», – сказал Валерий Перфилов.