Яндекс.Метрика
До 5 апреля в регионе проверят системы теплоснабжения
8:4405 марта 2024

Вопрос завершения отопительного сезона рассматривался на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством Алексея Русских.

«Завершается отопительный сезон, но для предприятий ЖКК работа не заканчивается. Перед профильными структурами стоит важная задача сформировать план подготовки к зиме, учесть все недочёты текущего отопительного сезона. От того, как мы проведём эту подготовку, будет зависеть как пройдёт следующая зима. Напомню, что мы из бюджета выделили средства на установку новых семи теплоисточников для школ. Важно все строительно-монтажные работы завершить в срок, чтобы новый отопительный сезон эти школы встретили с совершенно новым качеством теплоснабжения», - отметил Алексей Русских.

Правительство региона утвердило распоряжение об окончании отопительного периода. Документом предусматриваются сроки и процедуры его окончания. В частности, подача тепла завершится через пять дней, в течение которых среднесуточная температура будет зафиксирована выше 8ºС. В муниципальных образованиях разработают графики проведения гидравлических испытаний тепловых сетей.

Как доложила и.о. министра ЖКХ и строительства Марина Симунова, до 5 апреля 2024 года будет проведён осмотр систем теплоснабжения жилищного фонда на предмет их исправного технического состояния с составлением дефектных ведомостей. Жители будут проинформированы как о сроках окончания отопительного периода, так и о сроках проведения гидравлических испытаний теплосетей и отключениях горячего водоснабжения на время их проведения.

При подготовке к отопительному периоду 2023-2024 годов в муниципальных образованиях были выполнены работы на 1,3 миллиарда рублей, в том числе проведён ремонт и замена свыше 300 котлов, замена 46,9 километров аварийных участков сетей теплоснабжения. Это позволило снизить показатели инцидентов в сфере энергетики и ЖКХ с 1562 в 2022-2023 годы до 1197 за аналогичный период 2023-2024 гг.