Яндекс.Метрика
Для пациентов с гепатитом С дополнительно закупят лекарства на 4,5 миллиарда рублей
11:1520 марта 2024

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому дополнительное финансирование в размере 4,5 миллиарда рублей будет выделено на закупку лекарств для больных гепатитом С.

По словам главного инфекциониста Ульяновской области Валерии Речник, правительство Ульяновской области также участвует в софинансировании данной закупки.

«Объем финансирования для Ульяновской области будет возрастать в 2025-2026 годах, и в ближайшие годы у нас получится пролечить гораздо большее количество пациентов с гепатитом С. Лечение можно будет пройти амбулаторно без госпитализации в дневные стационары. При этом пациенты, кого уже утвердили на бесплатную терапию за счет средств ОМС в этом году, также получат бесплатное лечение в утвержденных ранее объемах», – сообщила Валерия Речник.

Напомним, вирусный гепатит С является одним из самых опасных вирусных гепатитов из-за длительного бессимптомного развития. Каждый год в Ульяновской области фиксируется до 300 новых случаев заболевания.

«Гепатит С можно выявить только с помощью специальных исследований, которые условно делятся на три группы: анализы крови, указывающие на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесённый гепатит С; анализы крови, отражающие воспаление в печени, а также функцию печени; исследования, помогающие оценить размеры печени, состояние её ткани и других органов брюшной полости», – сообщила ранее Валерия Речник.