Яндекс.Метрика
Депутаты ЗСО приняли доклад о реализации в регионе нацпроекта «Экология»
16:4922 марта 2024

Министерство природных ресурсов и экологии представило доклад о своей работе в 2023 году профильному комитету Законодательного собрания области.

Реализация национального проекта «Экология» выступает приоритетным направлением работы ведомства, также в числе первостепенных развитие лесного и охотничьего хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды.

Показатели проекта «Сохранение лесов» в регионе достигнуты. В частности, план по лесовосстановлению выполнен на 168%, закуплена новая техника и оборудование для профилактики и борьбы с пожарами. Планируется внедрить систему раннего обнаружения возгораний «Лесохранитель», закупить девять БПЛА и семь автомобилей для патрулирования. Также область принимает участие в пилотном проекте по внедрению Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, ее цель – полная декриминализация отрасли.

Ведется работа по сохранению уникальных водных объектов по одноименному проекту. Расчищен участок Юрманского залива в Чердаклинском районе, в планах восстановление еще шести водоемов и благоустройство родников.

Кроме того, по данным министерства, в этом году предполагается завершить работы в ООПТ «Винновская роща» и на полигоне ТБО в Красном Яре. Новости по этим важнейшим для региона экологическим темам можно найти на нашем сайте по тэгам «Красный Яр» и «Винновская роща».

Парламентарии рекомендовали ведомству сосредоточить усилия на повышении эффективности выполнения задач нацпроекта.