Яндекс.Метрика
Более 6 тысяч военных пенсионеров Ульяновской области получают страховую пенсию
13:3127 марта 2024

Предоставлением второй пенсии военнослужащим занимается Социальный фонд России. Право на получение меры поддержки возникает, если после увольнения со службы военнослужащие продолжили трудовую деятельность в гражданских организациях, и работодатели отчисляли за них взносы в СФР.

Вторая пенсия назначается военнослужащим при условии достижения возраста выхода на пенсию. В 2024 году для женщин он составляет 58 лет, для мужчин — 63 года. Также учитывается наличие страхового стажа от 15 лет, индивидуальных пенсионных коэффициентов в размере 28,2 и установленной пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности по линии силового ведомства.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учёта фиксированной выплаты. В общий трудовой стаж не включаются периоды работы, принятые в расчёт при определении размера пенсии за выслугу лет от силового ведомства.

Ранее мы сообщали, что Госдума приняла закон о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности. Её смогут получить прабабушки и прадедушки, имеющие на иждивении нетрудоспособных правнуков.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам регионального отделения Социального фонда России по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Узнать подробнее о действующих мерах поддержки в Ульяновской области можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.