Яндекс.Метрика
Апрель в Ульяновской области начнётся с профилактической акции «Здоровье для всех»
16:0327 марта 2024

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья, пройдут в регионе с 1 по 7 апреля в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Тематическая неделя начнётся с акции «Начни утро с зарядки!» на предприятиях и в организациях Ульяновской области. Предполагается, что присоединившиеся будут выполнять зарядку ежедневно в течение недели. Уже 4 апреля на предприятия региона высадится «КАРДИОДесант», специалисты проведут скрининговые обследования сотрудников, а также мастер-классы по правильному измерению артериального давления и лекции о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3 апреля в рабочем посёлке Ишеевка Ульяновского района запланировано проведение VI региональной конференции «Здоровый муниципалитет» с участием федеральных экспертов.

Также 3 апреля с 15:00 до 16:00 жители региона смогут задать вопросы руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Елене Дубовицкой и врачу-эндокринологу Ульяновской областной детской клинической больницы Светлане Усановой в прямом эфире рубрики «Спросите доктора».

4 апреля студенты Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина прослушают лекцию на тему «Инвестирование в здоровье: создай капитал для будущего» в рамках проекта «Здоровый выбор».

5 апреля для студентов средних профессиональных образовательных организаций будет проведена онлайн-беседа «Движение-жизнь» с участием главного внештатного специалиста по спортивной медицине регионального Минздрава Алексея Любаева. Участников ждёт видео-приветствие депутата Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Владислава Третьяка.

6 апреля в учреждениях здравоохранения пройдет Единый день диспансеризации. Записаться на диспансеризацию можно на портале госуслуг в кабинете «Мое здоровье», а также в регистратуре поликлиники по месту прикрепления. По вопросам прохождения диспансеризации проконсультируют по телефону горячей линии Минздрава: 8-800-200-73-07.

Неделя здорового образа жизни завершится Всероссийской акцией «10 000 шагов к жизни», которая пройдет 7 апреля в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Кроме этого, с 25 марта по 7 апреля ульяновские семьи могут принять участие в конкурсе «Семейный ЗОЖ-марафон». Подробности – по ссылке.