Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Все поручения Президента взяты в работу»
16:3729 февраля 2024

Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. В нем он обозначил стратегические задачи по развитию страны и объявил о старте новых нацпроектов. Среди тех, кто слушал речь главы государства в Гостином дворе в Москве, был и губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Он отметил, что уже дал поручение правительству региона подготовить план по реализации положений послания президента, документ должен включить в себя управленческие решения. «Наша задача — получить максимальную федеральную поддержку для развития Ульяновской области», – подчеркнул Алексей Русских.

Отдельно губернатор остановился на новых нацпроектах, о старте которых сегодня объявил Владимир Путин.

«Нацпроект «Кадры» поможет экономике нашего региона решить проблему с нехваткой специалистов. По итогам января Ульяновская область занимает 1 место в ПФО и 4 место по России по общему индексу промпроизводства. Показатель составил 130,2%. Рост связан с увеличением объёмов производства. Новый нацпроект — хорошая поддержка по подготовке кадров для промышленности, – отметил Алексей Русских. – Президент инициировал новые нацпроекты и в социальной сфере: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь». Анонсировал новые федеральные проекты: по ремонту детских садов, охране материнства, расселению аварийного жилья и другие. Отдельный акцент глава государства сделал на поддержке участников СВО и членов их семей».

Алексей Русских рассказал, что региональное министерство просвещение подготовит заявки на ремонт колледжей, техникумов и студенческих общежити1, а также рассмотрит возможности для создания межвузовского кампуса.

«Подспорьем для развития станет списание 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, – подчеркнул глава области. – Также будет возможность возвращенные средства инфраструктурных бюджетных кредитов вновь направить на развитие региона. Все поручения Президента взяли в работу».