Яндекс.Метрика
Алексей Русских назвал главные проблемы ЖКХ региона
11:4322 марта 2024

22 марта губернатор Ульяновской области принял участие в заседании коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства региона, которое прошло в «Тарелке» УлГТУ.

«Направление, в котором работает министерство, имеет огромную социальную значимость. От этого напрямую зависит комфорт и безопасность наших граждан, а значит и социально-экономическая стабильность региона. Поэтому я с радостью отмечу, что в прошлом году нам удалось достичь определённых успехов в рамках работы по развитию водоснабжения и водоотведения. Было улучшено качество коммунальных услуг для более чем 43 тысяч человек. Построены девять межпоселковых газопроводов, начато строительство ещё пяти. Из 98 запроектированных внутрипоселковых газопроводов уже построены 34. Ещё по 18 работы начались. Большая работа проведена в рамках модернизации системы теплоснабжения Ульяновской области. Заменены 47 км сетей теплоснабжения. Отремонтированы 264 котла, заменены 53, ремонт проведён в заданиях 68 котельных. Введена в эксплуатацию квартальная котельная в Ишеевке. Модернизирована котельная в Новоспасском. Начата модернизация котельной в Глотовке. Полным ходом продолжается благоустройство. За прошлый год в порядок приведены 88 дворовых и 18 общественных территорий. В рамках работы по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда были введены почти 800 тысяч квадратных метров жилья, переселены 3300 человек. За три года в эксплуатацию введён 21 жилой дом- долгострой, ключи от квартир получили 1387 участников долевого строительства. В 2023 году восстановленны права 108 участников долевого строительства. Продолжается активная реализация федеральных и национальных проектов, а также региональной программы капитального ремонта. За всеми этими цифрами, итогами и отчётами стоит реальное улучшение качества жизни наших граждан. Спасибо вам, коллеги, за терпение, настойчивость и любовь к своему делу. За борьбу с аномальной зимней погодой, за подготовку возможному паводку за то, что каждый день обеспечиваете наш регион светом и теплом, водой и газом, занимаетесь благоустройством наших населённых пунктов», – заявил Алексей Русских.

Русских указал на проблемы с водой, лифтами и сетями

К сожалению, по словам губернатора, тенденции в сфере ЖКХ и строительства области наблюдаются не только позитивные, но и негативные. Более того, ряд проблем уже носят хронический характер.

«Мы регулярно получаем жалобы на состояние жилищно-коммунального комплекса. Несмотря на наши общие усилия, зимний период сложно назвать удачным. Людей не устраивает качество воды, удручает состояние лифтового фонда. Прошу обратить на эту проблему особое внимание! Ежегодно возникают жалобы на плачевное состояние коммунальных инженерных сетей. В центре внимания остаются проблемы с ТКО, отмечается низкий уровень благоустройства, мусор на придомовых территориях, неухоженные подъезды, качество тротуаров и бордюров, общественных пространств. И это далеко не все жалобы, которые мы получаем от нашего населения. Поэтому я жду, что мы сумеем выработать единое понимание, в каком направлении будет развиваться жилищно-коммунальный комплекс Ульяновской области», – отметил губернатор.

В своём выступлении на коллегии Русских обратил внимание ещё на ряд очень важных моментов. Первый – изношенность коммунальных инженерных сетей и сооружений. Это реальная проблема, которая с каждым годом становится всё более актуальной, а возможные риски, связанные с ней всё более существенными. Уже в прошлом году степень износа сетей водоснабжения составляла 70%! На протяжении прошлого года случилось сразу несколько значительных коммунальных аварий. Вспоминаются ЧП в Засвияжье, Инзе и Димитровграде. Даже за три месяца 2024 года есть что вспомнить, к сожалению. Это аварии в Ульяновске на Терешковой, Октябрьской, Кольцевой. Без воды оставались жители Карлинского, Баратаевки, Димитровграда.

«Эту неприятную тенденцию с почти еженедельными авариями нужно останавливать, искоренять. Надо искать ресурсы, средства, рабочих, технику, по максимуму выполнять плановые работы. Нужно с опережением работать по потенциально опасным объектам», – сказал Русских.

Он призвал чиновников включаться в федеральные программы, предполагающие дополнительное финансирование на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Здесь область может получить поддержку избранных ульяновцами депутатов Государственной Думы РФ, а также членов Совета Федерации. Они должны лоббировать интересы Ульяновской области. Высказался губернатор и о проблеме лифтового парка, это очень актуальный вопрос для региона.

Второй момент, который Алексей Русских отметил на коллегии, касается реформы чистоты, которой в этом году исполняется уже пять лет.

«Уже на старте этой амбициозной затеи стало понятно, что наскоком проблему мусора не решить. В итоге с 2019 года воз и ныне там. Раздельный сбор, сортировка и переработка мусора не отлажены! Работа операторами ТКО тормозит, а в некоторых муниципалитетах доходит до абсурдной неэффективности. Почти в каждом районе есть закрытые свалки, которые нужно ликвидировать и заняться рекультивацией территорий», – сказал глава региона.

Третий вопрос — это газификация и догазификация, особенно социальных объектов. Область переводит оставшиеся 93 объекта с дров и угля на природный газ. По словам Русских, благодаря поддержке «Газпрома» ни один регион России не может похвастать такими темпами газификации, как наш.

«В настоящее время уровень газификации составляет 82 процента и активно идёт процесс догазификации. Буквально на прошлой неделе был пущен газ в трёх населённых пунктах Ульяновской области. В послании Президент России Владимир Путин поставил перспективную задачу обеспечить газификацию садовых товариществ. Область к этой работе также готова. Разумеется, на этом наша работа не заканчивается. В рамках реализации национальных проектов перед министерством ЖКХ и строительства стоит очень много задач. Я говорю, в частности, о повышении комфортности и доступности жилья, улучшении качества городской среды, повышении эффективности и конкурентоспособности отраслей строительства и ЖКХ. Для эффективного выполнения этих задач считаю необходимым до конца этого года провести работу по обновлению стратегии развития ЖКК региона», – сказал Алексей Русских.

Глава региона также заслушал доклад недавно назначенного министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Руслана Хайрудинова, ранее возглавлявшего Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса. Приводим некоторые цифры из его доклада.

Знаковые цифры в сфере ЖКХ и строительства области в 2023 и 2024 годах

4,3 миллиарда рублей в минувшем году было направлено из бюджета региона на ЖКХ. Деньги помогли выполнить показатели нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Экология».

В 69 населённых пунктах области провели строительство и ремонт объектов водоснабжения. Оно улучшено для 43 тысяч жителей.

В 2024 году на водоотведение и водоснабжение область потратит 2 миллиарда 896 миллионов рублей.

Стратегическая цель — 100% процентная газификация региона к 2030 году. Пока Ульяновская область газифицирована почти на 82%. Это 508 населённых пунктов и 404 тысяч квартир и домовладений.

100 миллионов рублей в 2024 году выделено из областного бюджета по поручению Алексея Русских на стройку 7 газовых котельных для сельских школ.

Благоустроено 88 дворов и 18 общественных пространств. Цена вопроса — 830 миллионов рублей. Работы велись по нацпроекту «Жильё и городская среда». 

Жилищные условия улучшили 497 семей сотрудников из сферы образования, здравоохранения, из IT-организаций, авиастроительного комплекса, молодые семьи и дети-сироты. На это было выделено 567 миллионов рублей.

797,3 тысячи кв. м. жилья введено, расселено 49,3 тысячи кв.м. аварийного жилищного фонда по федеральным проектам «Жильё» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».