Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Аграрии готовы к выходу в поля»
10:2418 апреля 2024

Ульяновская область готова к проведению весеннего сева, массовый выход в поля запланирован на ближайшие дни. Об этом на областном штабе по подготовке к весенне-полевым работам 17 апреля заявил губернатор Алексей Русских.

«Весна – это серьезный экзамен для сельхозпроизводителей, в это время закладывается основа будущего урожая, поэтому ошибок допускать нельзя. Аграрии готовы к выходу в поля, отремонтирована техника, закуплены минеральные удобрения и топливо, засыпаны и доведены до посевных кондиций семена, к полевым работам приступили все муниципальные образования. Основные задачи АПК региона остаются неизменными – это сохранение позитивной динамики урожайности и обеспечение продовольственной безопасности, согласно принятой по указу президента доктрине», – сказал глава региона.

Совещание прошло на площадке одного из крупнейших сельхозпредприятий региона – «Агро-Инвест-Плюс» в Карсунском районе. Хозяйство уже провело выборочный сев отдельных культур, в этом году их аграрная служба планирует ввести в севооборот ранее неиспользуемые горох и сою. В целом же структура площадей традиционная, выращивается пшеница, ячмень и подсолнечник.

Как рассказал генеральный директор предприятия Михаил Хазов, на обработку почвы техника вышла во второй декаде апреля: «В поле сейчас более 20 тракторов, 15 КАМАЗов, вводим удобрения и готовимся к основному севу, который начнется у нас через три дня. В этом году мы введем в оборот залежные земли и увеличим обрабатываемую площадь до 29 тысяч гектаров. Перезимовка удовлетворительная, была сложная осень с дефицитом влаги, но гибель сейчас не превышает двух процентов, поэтому пересева не будет, работаем с имеющимися посевами».

Ранние полевые работы начались в регионе 8 апреля с подкормки озимых культур минеральными удобрениями и боронования зяби и пара, в этом году аграриям необходимо довести общую посевную площадь до одного миллиона гектаров и реализовать весь потенциал урожайности, собрав не менее двух миллионов тонн зерновых. При этом темпы работ сейчас ниже прошлогодних, что обусловлено состоянием почвы после снежной зимы. Еженедельно все вопросы обсуждаются на областном штабе по подготовке и проведению ВПР.

«Сельхозпроизводителям нужно вводить в оборот не только маржинальные, но и экспортоориентированные культуры, такие как лен и соя, обратить особое внимание на соблюдение технологии возделывания, сохранение и повышение плодородия почвы. Общая посевная площадь составит 1 миллион 73 тысячи гектаров», – отметил исполняющий обязанности министра АПК и развития сельских территорий области Алексей Леушкин.

По его данным, под урожай 2024 года озимые зерновые культуры посеяны на 329 тысячах гектаров. В настоящее время состояние всходов оценивается как хорошее на 37% площадей, удовлетворительное на 60%, нет всходов на 1,5% площади сева. В результате 9,8 тысячи гектаров озимых придется пересевать яровыми культурами, максимальная гибель всходов отмечена в Майнском, Старокулаткинском, Цильнинском, Сенгилеевском и Тереньгульском районах. Напомним, что ранее научно-образовательный аграрный кластер прогнозировал такую вероятность из-за «выпревания» почвы.

Губернатор поручил Минсельхозу не снижать темпы доведения бюджетного финансирования до аграриев, а производителей призвал к ответственному ведению бизнеса и сосредоточению усилий на получении достойного урожая.

«Правительство продолжает помогать агропромышленному комплексу, мы понимаем как важно, чтобы аграрии были вовремя обеспечены топливом, семенами, удобрениями и техникой. На сегодня сельхозтоваропроизводителям за счет областного и федерального бюджетов уже выплачено субсидий на сумму около 1,4 миллиарда рублей», – сообщил Алексей Русских.

Также в ходе заседания областного штаба были рассмотрены вопросы прохождения пожароопасного сезона на землях сельхозназначения, производителям напомнили об ответственности за пал сухой травы. О готовности к ВПР доложили главы муниципальных образований, свои прогнозы на предстоящую посевную дали специалисты научного аграрного кластера.