Яндекс.Метрика
17 марта – заключительный день голосования на выборах Президента РФ
8:0217 марта 2024

Ровно в 8:00 открылись избирательные участки, начался заключительный день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Они будут работать до 20:00. Сразу после закрытия участков начнется подсчет голосов.

По итогам двух дней явка в Ульяновской области составила 53,27% , это значит, что проголосовали 496 359 избирателей. По данным ЦИК, по всей стране явка на выборах президента составила 55,10%.

Всего в Ульяновской области работают 934 постоянных и шесть временных избирательных участков. До 14:00 17 марта жители области, которые по уважительным причинам не могут посетить участки, имеют возможность проголосовать на дому. Для этого необходимо известить участковую комиссию письменно или устно (по телефону), или передать просьбу о голосовании через родственников или знакомых.

На каждом избирательном участке за процедурой голосования следят общественные наблюдатели, все они прошли подготовку перед выборами в Общественной палате региона. Всего подготовлено более трех тысяч наблюдателей.

В регионе работает горячая линия по вопросам голосования. По номеру 8-800-444-16-73 избиратели могут обратиться по вопросам легитимности процедуры голосования, общественного наблюдения, уточнить адрес своего избирательного участка.

Также по этому номеру можно сообщить о возможных спорных ситуациях на участках, нарушении избирательных прав. Обращения будут рассматриваться членами регионального штаба общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области. 17 марта горячая линия будет работать с 8:00 до 22:00.