Яндекс.Метрика
Жительница Ульяновска перевела мошенникам 560 тысяч рублей
10:1125 июля 2023
24 июля в полицию Засвияжского района города Ульяновска обратилась 51-летняя местная жительница 1972 года рождения с заявлением о мошеннических действиях.

Предварительно установлено, что в июне ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником Федеральной службы безопасности и сообщил о попытке неизвестными мошенниками оформить на женщину кредит. Позже с потерпевшей связался уже якобы представитель Центробанка, который сообщил, что необходимо оформит кредиты быстрее вымышленных преступников, а средства перевести на безопасный счет.

Под напором мошенников на протяжении двух дней безработная женщина оформила два кредита на общую сумму в 560 000 рублей и через банкомат перевела на счета злоумышленников. 

По заверениям голоса из трубки женщине оплачивать кредиты не будет, однако спустя месяц ей пришло оповещение о необходимости оплатить платёж по кредитным обязательствам.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Также в полиции рассказали о новом виде мошенничества - злоумышленники представляются сотрудниками центра занятости населения.

Так, в дежурную часть МО МВД России «Новоспасский» обратилась от 39-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившись сотрудником центра занятости населения с предложением о трудоустройстве. Мошенник пояснил, что работа удаленная и для нее необходимо скачать специальное приложение. После того, как потерпевшая скачала программу и установила на телефон, доступ в личный кабинет мобильного банка был заблокирован. Женщина обратилась в службу безопасности банка, где ей пояснили, что она столкнулась с мошенниками. Под программой, необходимой для работы, скрывалась программа удаленного доступа к мобильному телефону. Мошенники сняли наличные сбережения потерпевшей в размере 10 тысяч рублей, а также оформили кредит на сумму 97 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».