Яндекс.Метрика
Жительница Ульяновска перевела мошенникам 2 миллиона рублей и скрылась от родственников
13:3709 июля 2023
В дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району города Ульяновска обратилась женщина. Потерпевшая перевела на счет мошенников личные сбережения в сумме 1 миллион 940 тысяч рублей.

Как оказалось, еще 5 июля женщине стали поступать звонки от якобы сотрудников Центробанка и Федеральной службы безопасности. Злоумышленники убедили потерпевшую, что ее  сбережения подвергаются опасности и деньги необходимо перевести на так называемый "безопасный счет". Злоумышленники также заверили, что деньги быстро вернуться, да еще и с процентами.

В течение трех дней женщина осуществляла переводы. Когда потерпевшая отправила последние деньги, она сообщила мошенникам, что из командировки возвращается ее сын и попросила как можно быстрее вернуть все, что она перевела. Тут же женщине поступил звонок от якобы сотрудника ФСБ, который заверил, что потерпевшую преследуют и ей необходимо скрыться в городе Казани, а уехать надо обязательно с железнодорожного вокзала. Также ей необходимо было отключить телефон.

Женщина снова, следуя инструкции, приехала по указанному местоназначению. Выяснилось, что поезда с данного вокзала до города Казани не ходят. Согласовав с мошенниками, потерпевшая купила билет до одного из поселков Республики Татарстан. Злоумышленник заверил, что ее там встретят. Приехав, обманутая женщина никого не обнаружила. Осознав, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание граждан на то, что сотрудники правоохранительных структур и банков НИКОГДА не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код), не требуют проведения каких-либо финансовых операций, не сообщают об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан. При поступлении подобных звонков следует сразу же прервать разговор.