Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области отмечают День народного единства
10:4404 ноября 2023

Празднование Дня народного единства 4 ноября закреплено в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации и приурочено к освобождению Москвы от польской интервенции в 1612 году. Праздник отмечается в стране, начиная с 2005 года.

«Этот праздник символизирует нашу искреннюю преданность России, любовь к Родине, единство многонационального народа в стремлении защищать и развивать свою страну. Сплочённость помогла нам когда-то стать сильным государством и помогает сейчас противостоять любым невзгодам и трудностям. На протяжении всей истории страны мы не единожды доказывали — вместе, плечом к плечу сможем справиться с любыми трудностями», – убеждён губернатор Алексей Русских.

На территории Ульяновкой области проживает много народов, среди которых наибольшую численность представляют русские, татары, чуваши и мордва. «Исповедуя разные религии, много лет мы живём в согласии, поддерживая друг друга. Уверен, доброе отношение друг к другу, патриотизм и сплоченность жителей региона и в дальнейшем послужат залогом успешного развития Ульяновской области», – сказал глава региона.

Также к поздравлениям жителей региона присоединился полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Он назвал 4 ноября важной датой в судьбе России и её становлении.

«Сегодня мы снова отстаиваем нашу независимость, духовные ценности, культуру, историю. Уверен, что и с этим вызовом мы справимся, так как у нас есть главное – единство. Каждый из нас понимает, что от сплоченности, стремления к созиданию, внимательного отношения друг к другу, готовности протянуть руку ближнему зависит благополучие нашей Родины. Мы все – один народ, у нас общая жизнь, общая судьба. Желаю вам крепкого здоровья, силы духа, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!» – сказал Игорь Комаров.

Напомним, Дню народного единства в Ульяновской области посвятят множество фестивалей и концертов. Так, 4 ноября в 14:00 в ДК «Губернаторском» состоится праздничный концерт с участием представителей 19 регионов России, в том числе солисты из ЛНР, ДНР, а также гости из Беларуси и Индии.

Кроме того, 4 ноября стартует всероссийская акция «Ночь искусств». Её проведут на площадках ульяновских музеев, домов культуры и кинотеатров. Мероприятие пройдёт под девизом «Россия объединяет». Подробности – по ссылке.