Яндекс.Метрика
Жителей Ульяновской области предупреждают об опасности неправильного хранения лекарств
14:3023 ноября 2023

По словам провизора отдела льготного лекарственного обеспечения Ульяновской госаптеки Сергея Авдонова, оптимальной температуры хранения для всех препаратов попросту не существует. Однако важная информация всегда указывается на упаковке.

Кроме того, для тех или иных типов лекарств существуют рекомендованные температурные режимы. Например, температура от +2 до +8 °C соответствует температуре на полке холодильника. Такие условия хранения требуются для глазных капель, мазей, свечей, гелей и инсулинов. Температура от +8 до +15 °C соответствует хранению на дверце холодильника и подходит для некоторых препаратов для глаз, инсулинов, мазей и свечей. Температура от +15 до +25°C — это режим хранения при комнатной температуре, который требуется для большинства препаратов. При этом, самым универсальным считается температура от +2 до +30°C которая соответствует как при хранении в холодильнике, так и при комнатной температуре.

Соблюдение условий хранения позволит оставаться препаратам эффективными до конца срока годности. Помните, что опасность приёма препаратов с истекшим сроком годности связана со значительным увеличением вероятности возникновения побочных эффектов.

Кроме того, особенно опасен бесконтрольный приём лекарств, поэтому перед приёмом обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Напомним, что за 10 месяцев текущего года Ульяновской государственной аптекой было обслужено 900 тысяч рецептов и выдано 1,5 миллиона упаковок медикаментов. Ульяновская государственная аптека создана в мае 2019 года для хранения и отпуска медизделий и лекарств льготным категориям граждан регионального и федерального уровней. В составе учреждения 38 аптек и аптечный склад. 11 аптек находятся в Ульяновске и 27 – в муниципальных образованиях области. В восьми аптеках осуществляется продажа препаратов при предъявлении рецепта, в семи – препаратов, содержащих психотропные вещества.

При возникновении вопросов по льготному обеспечению препаратами жителям Ульяновской области необходимо обращаться в контактный центр Минздрава по телефону: 8 (800) 200 73 07, а также на горячую линию Госаптеки по телефону: (8422) 34-00-03.