Яндекс.Метрика
Завершается благоустройство набережной пруда Макай в Барыше
15:4628 августа 2023

Проект обновления прибрежной территории стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит в поддержку нацпроекта «Жильё и городская среда». На реализацию задумки из федерального бюджета выделен грант в размере 70 миллионов рублей.

26 августа в ходе рабочей поездки в Барышский район губернатор Ульяновской области Алексей Русских проконтролировал ход работ. На сегодняшний день выполнено почти 70% от запланированного объёма. Сдать объект должны к ноябрю.

«Набережную пруда Макай делаем комфортной для местных жителей. Работы сейчас выходят на финишную прямую. Обустраиваем здесь места для отдыха возле воды, пирсы, детскую площадку, пространства со скамейками и беседками. Помогает в этом программа «Формирование комфортной городской среды». Также в этом году благодаря федеральной поддержке в Барышском районе приводим в порядок три общественных пространства и восемь дворов», — отметил глава региона.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, данная территория всегда был популярным местом у местных жителей, причём не только для прогулок и отдыха. Здесь также проходит пеший маршрут к социальным объектам и организациям, где работают люди. Однако до этого комфортной инфраструктуры тут не было, поэтому преображение набережной являлось одним из главных запросов населения.

Согласно проекту, запланировано обновление входной группы, обустройство пешеходных дорожек и велодорожек, экотроп для прогулок и пирсов с мостиком, создание места для отдыха у воды со скамейками и беседками, установка детской игровой площадки, благоустройство пространства возле родника и дамбы. Вдоль набережной планируется установить информационные стенды, рассказывающие о природе и истории пруда и Барыша.

В этом году в Барыше также выполнят первый этап обновления трёх общественных пространств. В сквере «Строителей» уже смонтировали систему освещения и установили новую входную группу в виде башенного крана, в сквере «Марьино» также завершено обновление входной группы, в сквере «Пушкина» устроена площадка из тротуарной плитки, смонтировано освещение, установлен фонтан. В 2024 году благоустройство данных общественных пространств будет продолжено.