Яндекс.Метрика
За неделю клещи покусали 61 жителя Ульяновской области
21:0203 июля 2023

Региональный Роспотребнадзор сообщает, что среди пострадавших с 27 июня по 3 июля 11 детей младше 14 лет.

Клещи представляют опасность для людей, прежде всего из-за того, что являются переносчиками патогенных микроорганизмов, способных вызвать ряд заболеваний. Наиболее опасными из них являются энцефалит и боррелиоз. Зафиксировано 3 заболевших боррелиозом после укусов клещей в текущем сезоне, случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Самым верным способом защиты от данных болезней является вакцинация. Всего от клещевого вирусного энцефалита по данным на 3 июля привито 3 259 человек. Желающие защититься от данного заболевания, могут обращаться в лечебно-профилактические организации по месту жительства.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно максимально быстро обратиться в медучреждение, где наряду с удалением проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином. Если клеща пришлось удалять самостоятельно, то также следует доставить его в лабораторию для исследования. Ульяновцы могут принести снятого с тела клеща по адресу: Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области на улице Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.