Яндекс.Метрика
За сезон клещи покусали 2,5 тысячи жителей Ульяновской области
10:1212 октября 2023

Итоги сезона активности клещей озвучил региональный Роспотребнадзор. Всего с весны было зарегистрировано 2446 нападений клещей на людей и 16 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрированы.

Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту в ведомстве называют Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский, Майнский и Ульяновский районы. Акарицидные обработки за сезон были проведены в Ульяновской области на площади свыше 1325 гектаров, из них на территории летних-оздоровительных учреждений – 922 гектаров.

Клещи опасны для человека именно как переносчики патогенных микроорганизмов, способных вызвать ряд заболеваний, наиболее опасными из которых являются энцефалит и боррелиоз. Самым верным способом защиты от последствий данных болезней, передающихся с укусом клещей, является вакцинация. В 2023 году против клещевого вирусного энцефалита привито 4383 человека.

«Октябрь самое удачное время для прививки против клещевого вирусного энцефалита. В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, оказывающих данную услугу, после консультации врача. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Напомним, за 2022 год зарегистрировано 1965 нападений клещей на людей и 7 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Специалисты сообщают, что нередко сезон активности клещей длится до глубокой осени и в случае обнаружения на теле клеща, необходимо исследовать его в микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Ульяновск, улица Наганова, 12. Телефон для справок: (8422) 20-29-19.