Яндекс.Метрика
Впервые опубликован текст заявления Гитлера об уничтожении славян
17:3828 июля 2023

«Моя миссия, если я добьюсь успеха, заключается в том, чтобы уничтожить славянство», – заявил Адольф Гитлер в разговоре с вице-премьером Румынии и министром иностранных дел Михаем Антонеску в Берлине 27 ноября 1941 года.

Эксперт Российского военно-исторического общества, руководитель проекта «Цифровая история» Егор Яковлев отыскал запись переговоров и впервые перевел её полный текст на русский язык. Документ опубликован на портале ИСТОРИЯ.РФ. Оригинал так называемой «записи о встрече» хранится в архиве Национального совета по изучению архивов безопасности в Бухаресте.

«О существовании такого документа было известно и ранее. Вместе с другими трофейными материалами он был вывезен в Москву и попал в архив МИД СССР. Там с ним успел поработать советский историк Алексей Шевяков, готовивший монографию «Экономическая и военно-политическая агрессия германского империализма в Румынии: 1936-1941». Эта книга увидела свет в 1963 году, и вот там, в скромном примечании, я впервые увидел цитаты диалога Антонеску и Гитлера о планах уничтожения славянства. Однако мое обращение в архив успеха не принесло. Выяснилось, что в хрущёвские времена большой корпус документов, включая интересующий меня, был возвращен в Бухарест», – рассказал Яковлев.

К счастью, в 2013 году запись переговоров Гитлера и Антонеску была опубликована в двенадцатом номере румынского научного журнала Zargidava. Публикацию из архива Национального совета по изучению архивов безопасности в Бухаресте осуществил профессор истории Университета города Яссы Георге Бузату, неоднозначный историк националистического толка. Тем не менее документ, полноценно введённый им в научный оборот, говорит сам за себя. 

«Антонеску довёл до сведения фюрера, что Румыния является категорическим противником создания независимой Украины, о проектах которой он был осведомлён. Румынский политик указал на то, что славянство выступает огромной «биологической проблемой» для Европы, имея в виду большую численность «примитивного» славянского населения, которое несовместимо с европейской культурой и цивилизацией. В случае, если после разгрома СССР появится независимая Украина, она, по мнению Антонеску, начнёт втягивать остальных восточных славян в свою орбиту и превратится в новую угрозу для Европы. Этого, утверждал глава румынского МИДа, нельзя допустить», – сообщил Егор Яковлев.

По его словам, особый интерес представляют ответы Гитлера на замечания собеседника. Фюрер сразу соглашается с тем, что славяне представляют не идеологическую, а биологическую проблему для Европы, говорит о крайней опасности «русской проблемы» и утверждает, что необходимо сообща найти методы для «биологического устранения славян». Далее глава Третьего Рейха рассуждает о завоевании жизненного пространства на Востоке и говорит, что его миссия, если он только сможет её выполнить, состоит в уничтожении славянства.

«Это были не просто заявления – политика уничтожения коренного населения России, Украины и Белоруссии к осени 1941 года уже проводилась нацистами вполне последовательно» – уточнил историк. 

Её основным инструментом нацистам виделся голод, который стал средством уничтожения советских военнопленных и жителей крупных городов. Наиболее чудовищный голод был организован для вымаривания ленинградцев, но, например, население Киева и Харькова тоже подверглось уничтожению искусственным голодом. Дополнять эту организованную гуманитарную катастрофу должны были специальные действия СС и полиции при поддержке вермахта. Оккупационный режим был спланирован таким образом, чтобы вызвать огромную смертность среди коренных народов и тем самым «решить биологическую проблему», о которой говорили Гитлер и Антонеску 27 ноября 1941 года. При этом евреи и цыгане подлежали тотальному истреблению.

В связи с вышеизложенным запись беседы Михая Антонеску и Адольфа Гитлера представляет огромную важность для исторических исследований. Егор Яковлев готовит научную публикацию документа. Вниманию читателей предлагается фрагмент, посвящённый судьбе славян. Читаем.

«В будущей Европе должно быть только две расы: латинская и германская. Эти две расы должны работать вместе в России, чтобы уничтожить славян. Нельзя выступать против России с юридическими или политическими формулами, потому что русская проблема гораздо серьёзнее, чем многим кажется, и мы должны найти решения по колонизации и биологическому устранению славян.

Вот почему все европейские народы должны работать вместе в борьбе со славянами, а завтра совместно преобразовать Россию для Европы.

Почему бельгийцы должны иметь 224 жителя на квадратный километр, когда в России есть такие огромные пространства?

Почему мои западные немцы должны жить в тяжелых условиях, когда пространства на Востоке предлагают им будущее?

Моя миссия, если я добьюсь успеха, заключается в том, чтобы уничтожить славянство».