Яндекс.Метрика
Во всех МФЦ региона можно пройти идентификацию для приложения «Госключ»
17:0228 ноября 2023

Во всех МФЦ Ульяновской области можно пройти очную идентификацию для получения усиленной квалифицированной электронной подписи в приложении «Госключ». Услуга доступна с середины октября. Сертификат электронной подписи могут получить граждане, имеющие подтверждённую учётную запись на Госуслугах.

«Госключ» – это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде. МФЦ Ульяновской области вошли в федеральный пилотный проект по очной идентификации для получения сертификата УКЭП в «Госключе». Координатором проекта выступает Минцифры России. Всего в МФЦ региона ею воспользовались 51 человек. В территориально-обособленных структурных подразделениях услуга не доступна.

Для идентификации необходимо начать получение сертификата УКЭП в приложении «Госключ» и прийти в МФЦ с паспортом. Важной частью процедуры оформления сертификата УКЭП на базе МФЦ – фото гражданина с заявлением. Без данного фото процедура не может быть завершена и невозможно сформировать запрос на получение сертификата УКЭП в «Госключе». Получить услугу могут только граждане РФ старше 14 лет.

Если у гражданина есть смартфон с NFC-модулем, загранпаспорт нового образца или биометрические данные зарегистрированы в ЕБС, могут получить усиленную квалифицированную электронную подпись в приложении «Госключ» самостоятельно без посещения МФЦ. Для этого нужно зарегистрироваться в приложении с помощью подтвержденной учетной записи Госуслуг и оформить сертификат УНЭП. Затем в «Настройках» нажать «Получить сертификат» и выбрать «Получить сертификат УКЭП ФЛ». Это удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм