Яндекс.Метрика
Владыка Лонгин сослужил Патриарху Кириллу
10:5302 августа 2023

В канун праздника и в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском женского монастыре прошли торжественные богослужения.

В этом году отмечается 120-летие прославления преподобного Серафима Саровского. 19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года в Сарове состоялись торжества, посвященные прославлению в лике святых преподобного Серафима Саровского. 20 июля (2 августа по новому стилю) Дивеевская обитель принимала императора Николая II с императрицей Александрой Феодоровной и членами царской фамилии.

31 июля в Троицком соборе, где пребывают мощи преподобного Серафима Саровского, было Всенощное бдение и малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Служение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужил сонм архиереев, в их числе – митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, торжества возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель совершил Божественную литургию на площади перед Преображенским собором Серафимо-Дивеевского женского монастыря около раки с честными мощами преподобного Серафима Саровского. Его Святейшеству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви, в их числе – владыка Лонгин.

По данным ГУВД по Нижегородской области, на Патриаршее богослужение собором собралось около 10 тысяч верующих.

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси