Яндекс.Метрика
Вирус АЧС в колбасных изделиях, продаваемых в Ульяновской области, не обнаружен
15:5428 сентября 2023

В Управлении Россельхознадзора по Ульяновской области опровергли информацию о наличии в колбасных изделиях некоторых торговых марок вируса АЧС.

Ранее в ведомство поступили данные о том, что в колбасных изделиях производства Владимирской области обнаружен геном африканской чумы свиней. В списке продукции значилась ветчина «Филейская» бренда «Вязанка», колбаса «Докторская» ЗАО «Стародворские колбасы» и сосиски «Баварские» и «Баварские с сыром» ООО «Владимирский Стандарт».

С помощью информационной системы «Меркурий» специалисты быстро отследили местонахождение указанных партий мясной продукции и отобрали пробы.

«По результатам исследований, проведенным в ФГБУ «ВНИИЗЖ», наличие в колбасных изделиях генома вируса АЧС не подтвердилось», – сообщили в Россельхознадзоре.

В службе отмечают, что вирусу АЧС подвержены только домашние свиньи и дикие кабаны, для человека он не опасен. Вместе с тем в организм животного инфекция может попасть при поедании пищевых отходов, механически ее могут переносить в иные места грызуны или насекомые.