Яндекс.Метрика
В Ульяновской области родилась первая в 2023 году тройня
13:5006 октября 2023

Малыши родились в перинатальном центре «Мама», в котором за 6 лет работы родилось 14 868 детей, в числе которых 195 двоен и 6 троен.

Малыши родились раньше срока и продолжают получать всю необходимую помощь специалистов в стенах перинатального центра.

«Я знала, что детки у меня будут недоношенные по сроку, и здесь им оказывается вся необходимая помощь. К ним можно ходить, с ними можно общаться уже, брать на руки, для меня это очень важно – контакт с ребёнком, поэтому я выбрала именно этот роддом», - рассказала мама тройни Наталья Машкова.

«Мама» является одним из 32 перинатальных центров, построенных по федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России». Центр рассчитан на 150 мест и ежегодно может принимать до 3,5 тысячи пациенток.

«Это самое современное лечебное учреждение Ульяновской области, здесь самый современный ремонт, самые комфортабельные палаты, очень хорошо оснащённая операционная с возможностью трансляции операции», - подчеркнул заведующий родовым отделением перинатального центра «Мама» Андрей Казаков.

В составе самого крупного роддома региона работает 13 структурных подразделений. Учреждение родовспоможения относится к третьему уровню и предназначено для оказания помощи женщинам и новорожденным со сложными перинатальными патологиями и рисками ее возникновения. Оно оснащено высокотехнологичным оборудованием и специальными реанимобилями для транспортировки новорожденных с патологиями и экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

«В нашем перинатальном центре созданы современные условия для выхаживания малышей. Это слаженная работа всего персонала, не только нашего отделения. Мы достигли очень хороших результатов за почти 6 лет работы нашего перинатального центра, у нас повысилась выживаемость среди группы детей недоношенных и особенно среди детей, рождённых менее 1000 грамм», - рассказала главный внештатный неонатолог области Алёна Солдатова.

«Мы оказываем респираторную поддержку детям, всю инфузионную терапию, также у нас есть закись азота, достаточно редкий аппарат для снижения легочной гипертензии у детей и аппарат гипотермии (если ребёнок родился на 1 балл по Апгар, при тяжелой асфиксии)», - добавил врач анестезиолог-реаниматолог Денис Епифанов.