Яндекс.Метрика
В Ульяновской области новая волна активности клещей. Пострадало ещё 149 человек
14:0025 сентября 2023

С 19 по 25 сентября от укусов клещей пострадало 149 жителей региона, в числе которых 24 ребёнка младше 14 лет. Противоклещевой иммуноглобулин введён 50 обратившимся.

Напомним, неделей ранее в регионе было зарегистрировано 79 пострадавших от укусов клещей, что свидетельствует о существенном росте нападений.

Всего в текущий эпидемический сезон зафиксировано 12 случаев клещевого боррелиоза, случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. Всего за неделю в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии проведено 62 исследования клещей, снятых с людей. ДНК боррелий обнаружен в 3 клещах, антиген клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.

Клещи опасны для человека именно как переносчики патогенных микроорганизмов, способных вызвать ряд заболеваний, наиболее опасными из которых являются энцефалит и боррелиоз. Самым верным способом защиты от последствий данных болезней, передающихся с укусом клещей, является вакцинация. Иммунопрофилактика доступна в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. По последним данным, против клещевого вирусного энцефалита привито более 4300 жителей региона, в числе которых свыше 1200 детей.

При выезде на природу, что особенно актуально в разгар грибного сезона, рекомендуется применять репелленты, надевать одежду преимущественно светлых тонов, а также головные уборы. После прогулки обязателен осмотр одежды и тела.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно максимально быстро обратиться в медучреждение, где наряду с удалением проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином. Если клеща пришлось удалять самостоятельно, то также следует доставить его в лабораторию для исследования. Ульяновцы могут принести снятого с тела клеща по адресу: Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области на улице Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.