Яндекс.Метрика
В ульяновских школах отработали комплекс действий на случай ЧС
17:5230 августа 2023

29 августа во всех школах Ульяновска прошли Всероссийские учения по отработке сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе и ЧС. Организаторами выступили Минпросвещения РФ, МЧС, МВД России и Росгвардия.

Ранее проведение федеральных учений анонсировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время открытия Лицея ядерных технологий в Димитровграде.

По словам начальника управления образования Светланы Куликовой, приоритетной задачей, стоящей перед администрацией учреждений является оперативный вызов правоохранительных служб. Так, в ходе учений сотрудники Росгвардии проверили работу «экстренных» кнопок, систем оповещения и видеонаблюдения. Кроме того, службы отработали взаимодействие с администрацией и охраной школы в случае проникновения в здание посторонних, вооруженного нападения или возникновения угрозы совершения теракта.

Спецмероприятия прошли и в засвияжской гимназии №24. Как сообщила её директор Элла Гриценко, уже в следующем месяце все навыки будут отработаны вместе со школьниками.

По итогам учений, которые накануне прошли по всей стране, планируется создать комплекс действий для успешного выявления и устранения допускаемых ошибок.