Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтили память жертв трагедии Беслана
17:2203 сентября 2023

3 сентября во всей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В Ульяновске митинг-реквием в память о погибших в ходе террористических актов прошел на площади Ленина. Жители региона возложили цветы к памятнику Героя России Дмитрия Разумовского и почтили минутой молчания тех, чьи жизни оборвались по вине боевиков.

Дата связана с одной из самых страшных трагедий в истории современной России – 1 сентября 2004 года террористы захватили школу № 1 города Беслана. Заложниками оказались учителя, дети и их родители, пришедшие на торжественную линейку в честь Дня знаний. Около трех дней более 1100 человек были заперты в заминированном здании. От рук террористов погибли 333 человека, включая спасателей и сотрудников спецслужб. В их числе наш земляк, подполковник спецподразделения ФСБ России «Вымпел» Дмитрий Разумовский, который занимался освобождением заложников. 6 сентября 2004 года он был посмертно удостоен звания Герой России.

Участниками митинга стали губернатор Ульяновской области Алексей Русских, представители правительства области и городской администрации, президент ассоциации ветеранов группы специального назначения «Вымпел» ФСБ России Валерий Попов, военнослужащие, духовенство и жители региона.

«Вечная память всем, кто погиб от рук террористов и вечная слава тем, кто стоит на пути против зла и насилия. Среди них – наш земляк Дмитрий Разумовский, который пал смертью храбрых, защищая детей и взрослых в Беслане. Среди них – десятки тысяч сотрудников силовых структур, обеспечивающих порядок на территории нашей Родины и сотни тысяч наших соотечественников, которые встали на борьбу с терроризмом и возродившемся нацизмом», — сказал Алексей Русских.

Мэр Ульяновска Александр Болдакин заявил: «Борьба с терроризмом была и остается важнейшей государственной задачей нашей страны. Никто не имеет права распоряжаться чужими жизнями и лишать детей будущего. Память о бесланских ангелах с нами навсегда».

Президент ассоциации ветеранов группы специального назначения «Вымпел» ФСБ России Валерий Попов отметил, что памятник Дмитрию Разумовскому – сохранение памяти всех солдат нашего Отечества.

«Сегодня день чести и славы солдата нашего Отечества. Памятник Дмитрию Разумовскому – это увековечивание солдата нашего Отечества. А ребенок, который у него на руках, это символ нашей России, которую нужно защищать и беречь. И мы не сомневаемся, что солдаты защитят наше Отечество, будущее и наших детей, как когда-то это сделал Дмитрий Разумовский», — сказал Попов.

Памятник в честь Героя России Дмитрия Разумовского был открыт 1 сентября 2007 года возле здания Ульяновского педагогического университета. Именем героя названа улица нашего города, а на здании гимназии №1, в которой он учился, установлена мемориальная доска. В 2015 году подполковник Разумовский посмертно получил звание почетного гражданина города Ульяновска.