Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась детская школа радиоэлектроники
13:5208 сентября 2023

В ульяновском Дворце детей и молодежи начала работать детская школа радиоэлектроники «УКБП-Start». Начиная с раннего возраста, ребята смогут бесплатно постигать азы инженерных специальностей.

Проект реализован в рамках соглашения Ульяновского отделения Союза машиностроителей России с Минпросвещения и воспитания Ульяновской области.

«В настоящий момент, учитывая объём производства, мы испытываем колоссальную нехватку кадров. Поэтому мы приняли решение отбирать и готовить кадры, а также вести профработу именно с детьми, начиная уже с 7 лет. И сегодняшнее торжественное открытие нашей корпоративной детской школы радиоэлектроники — важный шаг в этом направлении», — отметил генеральный директор УКБП Александр Войт.

Новое образовательное пространство оснащено современными столами для монтажников радиоэлектронной аппаратуры. Сам класс — почти точная копия рабочего места производственных площадок предприятия. 

Обучение будет проходить по нескольким программам, разработанных по опыту московских и петербургских организаций, а также согласованных с «УКБП». Так, для детей 8-10 лет предусмотрена программа «Занимательная радиоэлектроника», а ребята постарше будут проходить более углубленный курс – «Общая радиотехника и радиоэлектроника». Также, на базе предприятий для ребят планируется проводить ежемесячные практические занятия и мастер-классы от специалистов.

«В советский период во Дворцах пионеров, одним из первых кружков был кружок радиоэлектроники. По сути мы возвращаемся к тому из прошлого, что хочется взять в сегодняшний и завтрашний день», – подчеркнула директор Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Галушкина.

По ее словам, у детей будет возможность своими проектами поучаствовать во множестве конкурсных мероприятий, проявить себя и влюбиться в эту профессию.

К слову, на данный момент, желающих учиться в школе радиоэлектроники более 70 человек. Обучение стартует 10 сентября. А в будущем планируется открыть школы для детей до 16 лет.

Первыми слушателями школы стали не только новые ребята, но и те, кто уже занимался во Дворце творчества.

«До этого я занимался в этой аудитории робототехникой примерно четыре года.  Новый кабинет мне нравится, здесь проделано огромное обновление и появилось новое оборудование, думаю, занятия будут теперь ещё интереснее», – поделился воспитанник новой школы Владислав Климчук.

Также, в торжественной церемонии открытия школы приняли участие глава области Алексей Русских, заместитель генерального директора по развитию КРЭТ Изумруд Алимурадова, педагоги и воспитанники нового направления дополнительного образования.

«Открытие такой школы – очень важное событие для всего региона, которое, безусловно, положительно скажется на судьбе многих наших ребят, повлияет на их осознанный выбор будущей профессии и в перспективе отразится на укреплении промышленного потенциала Ульяновской области», – отметил губернатор.

Похожие новости