Яндекс.Метрика
В Ульяновске «Искатели» нашли сокровища баронессы Перси-Френч
9:3818 сентября 2023

С 11 по 15 сентября в Ульяновской области проходили съемки новых выпусков историко-приключенческой программы «Искатели». Подготовкой материалов занималась команда телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура». Передачи выйдут в эфир осенью этого года.

Екатерина Перси-Френч была одной из самых богатых женщин в дореволюционном Симбирске. Ее состояние оценивалось в 50 миллионов рублей. Баронесса помогала в открытии и содержании госпиталей, бесплатных столовых и раздаточных продовольственных пунктов в губернии, а также поддерживала развитие искусства.

«Наша программа посвящена двум историческим загадкам. Мы расскажем о жизни и судьбе баронессы Перси-Френч и Александре Меншикове. Он приехал в Поволжье за драгоценными металлами и камнями. Известно, что образцы этого камня при участии Меншикова были направлены в Кунсткамеру, но там еще есть много загадок», – рассказал телеведущий Николай Свистун.

Съемки были организованы в Винновской роще, музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина», Государственном архиве Ульяновской области и Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. Помимо этого, команда посетила Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова, музей симбирцита и отправилась в усадьбу баронессы Перси-Френч в Тереньгу, город Сызрань и Шигонский район Самарской области. Съемочная группа также изучили возможный маршрут секретной экспедиции сподвижника Петра I Александра Меншикова в наш край.

Участниками будущих выпусков передачи стали известные ульяновские краеведы, историки и музейные работники.