Яндекс.Метрика
В Театре юного зрителя монтируют оборудование
16:3131 июля 2023

Сегодня ход реконструкции Театра юного зрителя в Ульяновске проконтролировал губернатор Алексей Русских, побывав на строительной площадке. Глава региона обошёл само здание и прилегающую территорию, чтобы оценить качество и степень готовности объекта.

Напомним, что создание фактически нового ТЮЗа сало возможным, благодаря нацпроекту «Культура», который инициирован Президентом РФ.

«Реконструкция Театра юного зрителя выходит на финишную прямую. Сейчас ведутся отделочные работы, монтаж оборудования. Поручил заняться благоустройством прилегающей территории и озеленением. Возле театра обустраивают парковочную площадку. По ряду технических моментов сделал подрядчику замечания. Отдельно обсудили вопрос финансирования», – рассказал он.

Губернатор вместе со строителями, руководителями профильных ведомств и директором Ульяновского театра юного зрителя Эдуардом Тереховым осмотрел будущие залы, гримерные комнаты для артистов, пошивочный цех, студию звукозаписи, холлы и другие помещения.

В новом ТЮЗе будет целых три зала, причём не только разного оформления, но и вместимости: самый большой на 300 мест и два малых, каждый из которых рассчитан на 50-100 мест. В работе будут задействованы все – в зависимости от формата представления, поэтому и дети, и взрослые смогут найти для себя в программе театра что-то интересное.

Кроме того, техническая оснащённость помещений позволит создавать современные спектакли и программы, поэтому площадка также будет способна принимать гастрольные спектакли ведущих театров страны и мира. Благодаря увеличению площади здания, по сравнению с прежним, в десять раз у артистов появится возможность готовить новые спектакли, не останавливая прокат текущего репертуара, а общее число сыгранных в год постановок вырастет в полтора раза.

В ходе осмотра театра от лица его директора Эдуарда Терехова губернатору поступило предложение посетить спектакль в уже обновлённом здании. Глава региона пообещал, что обязательно это сделает.