Яндекс.Метрика
В перинатальном центре «Мама» прошёл День открытых дверей
15:3628 сентября 2023

Мероприятие для будущих родителей с экскурсией состоялось в перинатальном центре 28 сентября. Желающие смогли осмотреть приёмное, родовое и консультационно-диагностическое отделения, а также сенсорную комнату.

«Когда женщина находится в интересном положении, её эмоциональный фон повышен: постоянные мысли о том, как выносить ребёнка и родить его здоровым, держат будущую маму в тревоге. Особенно волнительно, когда это первые роды. Экскурсии в перинатальном центре мы проводим для того, чтобы дать возможность беременным женщинам увидеть медицинское учреждение изнутри, поговорить с врачами. Избавиться от страхов, получить дельные советы от профессионалов акушерского дела, познакомиться с врачами, оборудованием и условиями пребывания в роддоме — то, что нужно будущим роженицам», – рассказала неонатолог перинатального центра Людмила Воронина.

В составе самого крупного роддома Ульяновской области работает 13 структурных подразделений. Учреждение родовспоможения относится к третьему уровню и предназначено для оказания помощи женщинам и новорожденным со сложными перинатальными патологиями и рисками ее возникновения. Оно оснащено высокотехнологичным оборудованием и специальными реанимобилями для транспортировки новорожденных с патологиями и экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

«В отличии от других учреждений, в нашем перинатальном центре существует служба медико-социальной помощи и поддержки, в состав которой входят медицинский психолог, социальный работник и юрист. Психолог помогает будущим мамочкам снизить уровень тревожности, социальный работник рассказывает о существующих мерах поддержки и о том, как правильно оформить документы на ребёнка. Юрист консультирует пациенток, помогая женщинам разобраться в проблемных ситуациях. Кроме того, мы организовали работу «Школы грудного вскармливания», – подчеркнула социальный работник Светлана Сударева.

Всего за время работы ульяновского перинатального центра «Мама» родился 14 891 малыш. «Мама» является одним из 32 перинатальных центров, построенных по Федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России». Центр рассчитан на 150 мест и ежегодно может принимать до 3,5 тысячи пациенток. Строительство восьмиэтажного объекта площадью 26,5 тысячи квадратных метров обошлось в 2,5 миллиарда рублей.

Дополнительная информация по телефону регистратуры учреждения: 8(8422) 43-95-47.