Яндекс.Метрика
В Панской Слободе освятили купола на колокольню храма
8:4319 декабря 2023

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин освятил кресты и купола, которые будут установлены на колокольню храма во имя преподобномученицы Екатерины Симбирской.

На освящении присутствовали настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина) с сестрами и жители села Панская Слобода. Владыка призвал их помолиться об успешном завершении строительства церкви.

«Этот храм строится в память о родившейся в этом селе новомученице Екатерине Симбирской. Она была послушницей в Спасском женском монастыре, и в годы советской власти вместе с другими сестрами была репрессирована. Я хотел бы отметить, что храм, который был когда-то в селе Панская Слобода, носил имя святителя Николая Чудотворца. Если Бог благословит, купола и кресты будут подняты на храм. Таким образом, протянется ниточка из прошлого в настоящее, от исторического храма – к сегодняшнему. Я хотел бы призвать всех вас молиться о том, чтобы этот храм как можно быстрее был построен и принял прихожан под свой кров», - сказал Митрополит.

С инициативой строительства выступили сами сельчане, церковь строится на их пожертвования.

Как пояснили в Симбирской епархии, преподобномученица Екатерина (Декалина) родилась в 1875 году в Панской Слободе Тушинской волости Симбирской губернии в семье крестьян. В 1890 году, в возрасте 15 лет, она поступила в Спасский женский монастырь, где была до его закрытия. В 1937-м была арестована и, претерпев мучения за свою веру, казнена в ночь с 17 на 18 февраля 1938 года. В 2004 году монахиня Екатерина (Декалина) была прославлена в лике святых как преподобномученица, её имя входит в состав Собора Симбирских святых.

«До 1930-х гг. в селе действовал Никольский храм, построенный около 1770 года. Он был закрыт и разорён в 1932 году. Последний настоятель этого храма — священник Алексий Боголюбов — был арестован в 1937-м Ульяновским НКВД и вскоре расстрелян. Восстановить храм на прежнем месте не представляется возможным, это ныне оползневая зона, поэтому новая церковь строится в современном центре села», - рассказали в епархии.