Яндекс.Метрика
В храме Ульяновска пели и читали дети из воскресных школ области
8:1124 января 2023

Они стали участниками божественной литургии в Воскресенско-Германовской церкви. Приехали воспитанники восьми воскресных школ Симбирской епархии и воскресной школы Мелекесской епархии.

Благословил их участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Божественную литургию совершили ключарь храма протоиерей Илья Кузнецов и благочинный Заволжского округа иерей Роман Солодко. Пели архиерейский детский хор «Радость», хоры воскресной школы Богородице-Неопалимовского храма, воскресной школы «Благовестник», воскресной школы «Зёрнышко», воскресной школы храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, воскресной школы Иоанно-Предтеченского прихода и хор воскресной школы Воскресенско-Германовского храма.

Читали за богослужением победители конкурса церковных чтецов: Сергей Шилин из Старой Майны, Мария Николаева из школы храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, Екатерина Путилкина из воскресной школы Никольского храма и Вера Подсевалова из воскресной школы Благовещенского прихода.

Ребятам вручили грамоты и книги, накормили обедом в трапезной храма, сделали сладкие подарки от слушателей катехизаторских курсов, провели экскурсию.

«Мы хотим познакомить детей с богослужением и церковными традициями не на словах, а практически, на деле, непосредственно вовлекая их в ход литургии, помогая им соучаствовать, разделять с нами, служителями, это священнодействие», – рассказал председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников.

По его мнению, такие службы надо проводить регулярно, потому что это один из реальных педагогических методов, с помощью которого можно удержать молодых людей в церкви, сделать так, чтобы служба в храме была им в радость.