Яндекс.Метрика
В Димитровграде уменьшается число случаев заболеваний корью
14:0014 ноября 2023

Эпидемиологическую обстановку по заболеванию корью во втором по величине городе Ульяновской области обсудили сегодня на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских.

«По состоянию на 14 ноября, у нас зарегистрировано 98 человек, заболевших корью. Сегодня идет тенденция к стабилизации и снижению заболеваемости. Мы наблюдаем отсутствие заболевших взрослых с 9 ноября. Сейчас на лечении в инфекционном стационаре находятся четверо детей», – доложил руководитель межрегионального управления № 172 федерального медико-биологического агентства Дмитрий Астраханов.

По его данным, 49 из 98 заболевших – это неприкрепленное население города. Зарегистрированы они в других регионах страны, но, тем не менее, получают в Димитровграде необходимое лечение.

Сейчас в муниципалитете имеется 50 вакцин, предоставленных Минздравом Ульяновской области, для экстренной профилактики населения.

Ранее в связи со вспышкой кори городская администрация ввела ограничение на массовые мероприятия. Но, по словам Астраханова, так как заболеваемость падает, управление готовит предложения о смягчении ограничительных мер. И возможно, что уже со следующего понедельника они будут сняты.

Как сообщила министр здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева, большая закупка вакцины против кори планируется уже в ближайшее время.

«На данный момент у нас есть остаток в количестве 380 доз для проведения подчищающей иммунизации ФМБА. В конце ноября планируется закупить вакцину в количестве 1500 доз. Этого достаточно с учетом текущей заболеваемости до конца года с переходом на следующий период», – доложила глава ведомства.

К слову, проблема с обеспечением вакциной населения актуальна для всей страны. Ее производителями сейчас являются только две компании – «Вектор» и «Микроген».