Яндекс.Метрика
В Димитровграде открылась выставка в честь создателя ядерного оружия
12:3915 ноября 2023

«Росатом» вместе с НИИАР подготовил уникальную историко-документальную выставку к 125-летию легендарного атомщика Ефима Славского.

Интерактивная выставка из цикла «Творцы атомного века» открылась в Научно-культурном центре, носящем имя выдающегося государственного деятеля, легендарного руководителя атомной отрасли СССР – Ефима Павловича Славского.

«Это одно из знаковых культурных учреждений города, и впервые за 36 лет в его стенах проходит персональная выставка по случаю юбилейной даты великого атомщика, на которой представлены различные экспонаты, иллюстрирующие основные вехи жизненного и трудового пути юбиляра», – рассказали в НИИАР.

Главный специалист центра коммуникаций «Росатома» Алексей Левин привёз в Димитровград альбом, посвящённый биографии Славского, над которым историки работали более двух лет.

В экспозиции также представлена история становления отечественной атомной промышленности через образ её руководителя и его соратников. Для посетителей создан определённый «эффект присутствия» в мемориальном кабинете Ефима Павловича, расположенном в основном здании госкорпорации в Москве. Там он проработал всю свою трудовую жизнь с первых дней и до ухода в отставку (1957–1986 гг.).

Для справки. Ефим Павлович Славский (1898 — 1991 гг.) — советский государственный и партийный деятель, специалист в области цветной металлургии, руководитель советской атомной промышленности. Трижды Герой Социалистического Труда, один из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия, один из создателей уранодобывающей промышленности как в Союзе, так и в странах Восточной Европы, министр среднего машиностроения СССР. Член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР.

Фото: НИИАР