Яндекс.Метрика
Никто кроме нас. Ульяновцы почтили память погибших героев
16:0902 августа 2023

2 августа на площади 30-летия Победы в Ульяновске состоялся митинг, посвящённый Дню ВДВ. В память о героях, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, бандами террористов Афганистана и Северного Кавказа, в ходе специальной военной операции на Украине, была объявлена минута молчания, возложены цветы к Вечному огню и организован марш ветеранов воздушно-десантных войск России.

Отсчётом празднования Дня ВДВ принято считать 2 августа 1930 года. Тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с парашютами успешно десантировалось подразделение численностью 12 человек. Официальным профессиональным праздником дата стала в 2006 году по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Участие в мероприятии приняли губернатор Ульяновской области Алексей Русских, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, а также ветераны воздушно-десантных войск и местные жители.

«Сегодня в Воздушно-десантных войсках служат мужественные и смелые люди, которых объединяет уникальный воинский дух и взаимовыручка. Наши десантники всегда героически проявляли себя и сейчас делают это в зоне специальной военной операции. Мы гордимся тем, что в Ульяновской области дислоцируется одно из лучших соединений ВДВ - 31 гвардейская отдельная воздушно-десантная штурмовая бригада», — отметил Алексей Русских.

Бывший командир 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, гвардии генерал-майор в отставке Вадим Орлов рассказал, что гордится службой в одних из самых престижных войск. «Я прослужил 35 лет и командовал одной из лучших дивизией ВДВ, а затем бригадой. Сегодня праздник элиты Вооружённых сил России, и те ветераны, которые принимают участие в мероприятии, воспитали не одно поколение в духе патриотизма и лучших традиций ВДВ. Сейчас на фронте наши ребята борются с нацизмом на Украине, показывая отвагу и мужество. Желаю всем мирного неба и победы бойцам», — сказал Вадим Орлов.

Ветеран ВДВ Олег Хатсанян служил в десанте с 1989 до 1991 год, принимал участие в первой и второй Чеченских войнах, отметил, что очень важно помнить и чтить погибших героев. «Я считаю, что никто не должен забывать тех ребят, которые ценой своей жизни защищали нашу страну за ее пределами. Ветеран ВДВ ведет особую жизнь, полную памяти о служении, боях, потерях и победах. Мы тесно связаны друг с другом, не только по боевому опыту, но и по духу воинской дружбы и солидарности», — рассказал Олег Хатсанян.

По общим подсчётам более полутора миллионов наших соотечественники приняли участие в боевых действиях за рубежом, исполняя служебный долг в 30 вооруженных конфликтах. 106 жителей Ульяновской области погибли, двое числятся без вести пропавшими. Более 1300 тысяч жителей региона награждены орденами и медалями.