Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на выставку «Призвание — учитель»
11:0204 октября 2023

День учителя традиционно отмечается 5 октября. В честь праздника в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80-е гг. XIX века» работает выставка «Призвание — учитель». Экспозиция приурочена к 200-летию со дня рождения русского педагога и писателя Константина Ушинского.

Именно Константин Ушинский стал основоположником научного подхода к педагогике в России. Его идеи отражены в книгах для начального классного чтения «Детский мир» и «Родное слово», фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». Заслуги Ушинского в области образования были отмечены не только в России, но и за рубежом. Концепции педагога остаются актуальными и для современной школы.

На выставке представлены дореволюционные издания учебных книг и педагогических трудов Константина Ушинского, наглядные пособия XIX века для уроков чтения и письма из фондового собрания музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Также в экспозицию вошли материалы о профессоре и заслуженном учителе РСФСР Екатерине Никитиной.

Посетить экспозицию можно до 10 ноября. Телефон для справок: +7 (8422) 42-00-72.