Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали, что делать, если заболели во время отпуска в другом регионе
13:3414 июля 2023

Даже летний отпуск могут омрачить болезни – простуды, отравления, обострения хронических заболеваний. Однако плохое самочувствие не повод для паники и отчаяния, даже если вы находитесь в другом регионе, разъяснили в ТФОМС.

Дело в том, что полис обязательного медицинского страхования действует на территории всей страны, и помощь по нему можно получить бесплатно в любом регионе и в любой медорганизации, работающей в системе ОМС. Для этого необходимо предоставить полис и паспорт, а также свидетельство о рождении ребёнка. Экстренную помощь гражданам должны оказать даже при отсутствии документов.

Если при обращении за медпомощью вам отказали как иногороднему, необходимо обратиться к руководителю медорганизации или позвонить в свою страховую компанию, на горячую линию территориального фонда ОМС.

Кроме того, если вы заболели во время отпуска, вы можете оформить лист нетрудоспособности и сообщить об этом работодателю. Отпуск продлится или перенесется на количество дней болезни. Перенос или продление невозможны при оформлении больничного листа по уходу за родственниками.