Яндекс.Метрика
Ульяновцам объяснили, почему нельзя бесконтрольно пить антибиотики
13:5320 ноября 2023

В рамках тематической недели борьбы с антимикробной резистентностью, которая пройдет в Ульяновской области с 20 по 26 ноября, главный внештатный специалист по клинической и медицинской микробиологии и антимикробной резистентности региона Фердания Сайфутдинова рассказала, как не навредить себе при приеме антибиотиков.

Специалист подчеркивает, что антибиотики можно применять исключительно по назначению врача из-за целого спектра нежелательных побочных реакций. Кроме того, антибиотики абсолютно неэффективны при ОРВИ и гриппе, повышенной температуре, а также различных воспалительных процессах в организме.

«Возбудитель острых респираторных вирусных инфекций – это всегда вирус. Вирус – это мельчайший организм, который способен существовать и размножаться только внутри живых клеток. При поражении вирусом пациенту необходима противовирусная терапия. Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях. Возбудители таких заболеваний – бактерии. Это мельчайшие одноклеточные организмы, которых можно встретить повсюду. Попадая в организм человека, они могут вызывать самые разные реакции, в том числе стать причиной нового заболевания или осложнений уже имеющегося. Антибиотики – это особые вещества биологического происхождения, способные подавлять рост бактерий или полностью уничтожать их. Они не являются ни жаропонижающими, ни обезболивающими препаратами, и не помогают снизить температуру тела. Они также не обладают противовоспалительным действием и не могут блокировать воспалительные процессы», - констатирует Фердания Сайфутдинова.

Также часть граждан бесконтрольно принимает антибиотики при кашле, что также в корне неправильно, ведь причинами кашля могут быть различные болезни и только врач, на основе анамнезе и осмотра пациента, может определить причину кашля и назначить лечение. Также приём антибиотиков должен проводится под контролем специалиста при расстройстве кишечника.

Ещё одним серьёзным недостатком самостоятельного приёма антибиотиков может быть «стирание» признаков заболевания, что может способствовать трудностям при выявлении.

«От правильно и своевременно поставленного диагноза зависит здоровье и жизнь пациента. Неэффективное лечение антибиотиком может привести к хроническому течению заболеваний. Все препараты этого класса, к сожалению, не универсальны и отнюдь не безобидны. Каждый антибиотик имеет свой спектр действия, то есть действует только на определенные чувствительные к нему микроорганизмы. Лишь врач может определить, какой антибиотик нужен при том или ином заболевании, выбрать необходимую дозу и длительность применения антибиотик, - сказала специалист. - При выборе антибиотика врач учитывает анамнез больного, возможные побочные эффекты, которые есть у каждого препарата, ведь нет лекарств без побочных эффектов. Это аллергия, индивидуальная непереносимость, токсическое действие на почки, печень, кровь и многое другое».

Также врач особо отмечает опасность приёма препаратов с истекшим сроком годности, что связано со значительным увеличением вероятности возникновения побочных эффектов.

Особенно осторожно необходимо применять антибиотики при лечении детей, а также беременных и кормящих женщин.

«Свободная продажа антибиотиков в России — это еще не повод для легкомысленного к ним отношения. Это препараты, которые нужно применять по строгим показаниям и только по назначению врача! Не пытайтесь лечиться самостоятельно, доверяя лишь инструкциям к препарату и медицинским справочникам», - сказала Фердания Сайфутдинова.