Яндекс.Метрика
Ульяновскому ЗАГС помогут с деньгами на зарплату
8:5504 декабря 2023

За последние несколько лет его штатная численность сократилась.

В ЗСО должны принять закон «О порядке использования средств бюджета Ульяновской области на финансовое обеспечение осуществления переданных органам государственной власти Ульяновской области полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния». Проект разработала руководитель ЗАГС Жанна Назарова. Что случилось?

Государство передало Агентству часть полномочий на регистрацию актов гражданского состояния. Они финансируются за счёт субвенций из Москвы. Поводом для разработки проекта закона послужил недостаточный их объём.

Не хватает денег на оплату труда работников, занятых в организации и обеспечении деятельности органов ЗАГС, но не осуществляющих регистрацию. Они, например, ведут бухучёт, занимаются защитой информации, кадрами, поддержанием инженерных сетей, производят уборку помещений и прилегающих территорий. Нужны средства и на ежегодную индексацию коммунальных тарифов.

«С 2015 года по сегодняшний день штатная численность органов ЗАГС Ульяновской области уже сократилась на 26% (со 157 до 114,5 штатных единицы). В ряде муниципальных образований в отделе ЗАГС исполняет полномочия один работник. Дальнейшее сокращение штатной численности приведёт к возникновению неудобств и неудовлетворённости граждан в предоставляемых государственных услугах. При уходе работника в очередной отпуск или на больничный лист, зачастую, нет возможности его заменить, что напрямую сказывается на доступности предоставления государственной услуги», - говорится в пояснительной записке Жанны Назаровой.

Поэтому проектом закона предлагается установить порядок использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий.