Яндекс.Метрика
Ульяновское управление МЧС напоминает правила безопасности в дни школьных каникул
12:1210 апреля 2023

10 апреля в школах Ульяновской области начались недельные каникулы. Чтобы отдых ничего не омрачило, спасатели напоминают о важности соблюдения правил безопасности.

На каникулах фиксируется увеличение количества происшествий с участием детей. Поэтому родителям следует ещё раз провести профилактические беседы с детьми и не оставлять их без присмотра. Спасатели отмечают, чем чаще родители будут напоминать ребенку правила безопасного поведения, тем выше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять.

Стоит позаботиться о том, чтобы ребёнку не были доступны лекарства, опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки. На окна в квартире рекомендуют устанавливать «детские замки» и следить за тем, чтобы ребёнок не залезал на подоконник.

Оставляя ребёнка дома одного, необходимо дать ему запасные ключи, он должен иметь возможность покинуть квартиру при возникновении пожара. Ребёнок должен знать, что при сильном задымлении нужно передвигаться к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой.

Если самым распространённым является бытовой травматизм, то самыми опасными называют улично-транспортные травмы. Поэтому необходимо обучать ребёнка ПДД.

«При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности, ребенка надо посадить сзади и справа. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок был заметен на дороге в тёмное время суток. Для этого необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде. Также очень важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни», – отмечают спасатели.

Телефоны экстренной помощи должны быть в квартире на видном месте, также ребёнок должен знать домашний адрес и номера телефонов родителей. Для вызова оперативных служб с мобильного телефона жителям Ульяновской области необходимо знать следующие номера:

101 – пожарная охрана

102 – полиция

103 – скорая помощь

104 – аварийная служба газовой сети

112 – единая дежурно-диспетчерская служба

Звонить со стационарных телефонов необходимо по номерам:

01 – пожарная охрана

02 – полиция

03 – скорая помощь

04 – аварийная служба газовой сети

112 – единая дежурно-диспетчерская служба

Дозвонившись, необходимо назвать точный адрес происшествия, а также сообщить свою фамилию и телефон. При этом важно объяснить детям, что за ложный вызов спецслужб грозит административная или уголовная ответственность. За детей до 16-ти лет будут обязаны отвечать их родители или законные представители.

Штраф может включать стоимость топлива, амортизацию спецтехники и даже ущерб, например, от реального пожара, на который спасатели не успели из-за ложного сообщения.

За ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или других действиях, создающих опасность гибели людей, в соответствии со статьей 207 УК РФ, грозит штраф до 200 тысяч рублей. Штраф может быть заменён обязательными работами до 480 часов, принудительными и исправительными работами на срок от одного до двух лет или ограничением свободы до трех лет.