Яндекс.Метрика
Ульяновское УФАС пресекло нарушения в закупке на строительство склада в ПОЭЗ почти за миллиард рублей
16:1707 июля 2023
В Ульяновское УФАС России поступили жалобы ООО «ЦХД Инжиниринг» и ООО «СПК-Инжиниринг» на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении открытого конкурса на выполнение работ по проектированию и строительству производственно-складского здания портовой особой экономической зоны в Чердаклинском районе за 934 миллиона рублей (№ в Единой информационной системе в сфере закупок 0168500000623002268). Заказчиком выступал ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик».

Победителем закупки признано ООО «СИМБИРСК-СТРОЙ-КОНСАЛТ». По мнению заявителей, комиссия по осуществлению закупок незаконно признала данного участника победителем.

Ульяновское УФАС России установила, что ООО «СИМБИРСК-СТРОЙ-КОНСАЛТ» для получения максимального количества баллов и обеспечения победы в закупке предоставил заказчику недостоверную информацию об опыте выполнения работ на сумму 11 миллиардов рублей. Следовательно, при рассмотрении заявок комиссия по осуществлению закупок нарушила требования пункта 8 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», признав победителем участника, предоставившего недостоверную информацию.

30 июня 2023 года Ульяновское УФАС России признало жалобы обоснованными. Комиссии по осуществлению закупок выдано предписание отменить результаты закупки и пересмотреть заявки участников в соответствии с требованиями закона. Также будет рассмотрен вопрос о возбуждении административных дел.

3 июля 2023 года предписание Ульяновского УФАС России исполнено. Заявки были пересмотрены и определен победитель, а цена контракта снижена до 929,3 миллиона рублей.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм