Яндекс.Метрика
Оркестр «Губернаторский» отправится на гастроли в Беларусь
16:2502 октября 2023

Концерт «Губернаторского» под управлением главного дирижёра Эдуарда Дядюры состоится 5 октября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии. Программа будет посвящена 150-летию со дня рождения великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова.

В исполнении оркестра прозвучат Второй фортепианный концерт и Вторая симфония, обе композиции относятся к золотому фонду классической музыки. Партию фортепиано исполнит солист Белорусской государственной филармонии Александр Данилов.

Второй фортепианный концерт был создан в 1900 году и ознаменовал выход композитора из затяжного творческого кризиса. Преодолеть это состояние Рахманинову помог врач Николай Даль, ему и посвящено произведение. Композиция относится к числу самых известных и часто исполняемых фортепианных концертов мира.

Вторая симфония написана Сергеем Рахманиновым в 1906-1907 годах в Дрездене, где музыкант с семьей укрывался от событий Первой русской революции. Произведение посвящено одному из учителей молодого композитора – Сергею Танееву. Композиция полностью восстановила авторитет Рахманинова после провала Первой симфонии.

Помимо ульяновского симфонического оркестра, в турне по Беларуси с 1 по 8 октября отправится ульяновский Театр юного зрителя. Актёры представят два спектакля в городах Минск и Брест. Белорусские зрители увидят спектакль «Лучшее, что было в моей жизни» по пьесе современного драматурга Керен Климовски и «СОЛНЦЕ МУХА КРОКОДИЛ» по стихотворным сказкам Корнея Чуковского.