Яндекс.Метрика
Ульяновский Дом-музей Владимира Ленина отремонтируют к 100-летнему юбилею
15:1709 октября 2023

Ремонт продлится до начала ноября. Уже проведён демонтаж экспозиции. Планируется, что двери для посетителей музей откроет в день своего 100-летнего юбилея – 10 декабря. К памятной дате коллекция учреждения пополнится новыми экспонатами из собраний окружения Ульяновых.

К юбилею были переданы столовые приборы деда Ленина Александра Бланка, столовое серебро семейства Ардашевых, к которым когда-то приезжали Ульяновы. Также будут представлены дубликаты орденов Ильи Ульянова и подлинные вещи Марии Ульяновой. Она долгое время работала в издательство редакции «Правда», поэтому в музей поступила её пишущая машинка.

На обновление было направлено почти 2 миллиона рублей. Средства на косметический ремонт выделило региональное Министерство культуры и искусства. В музее частично будут заменены обои, отремонтирован пол, покрашены стены западной веранды, а также стены и потолки восточной веранды. К слову, последний ремонт в музее был 10 лет назад в 2013 году.

Экспонаты были перенесены во временные фонды хранилища, находящиеся на территории самого музея. Под них были оборудованы помещения, обладающие тремя линиями охраны и необходимым температурно-влажностным режимом.

«В течение недели сотрудники упаковывали предметы. Некоторые экспонаты возвращены в фонды хранения Ленинского мемориала, в связи с тем, что им требуется консервация, либо реставрация. Таких предметов немного», – сказала заместитель директора по музейной деятельности Ленинского мемориала Анна Баранникова.

Во время ремонта должен сохраниться исторический вид здания, поэтому цвет краски подбирается такой, каким он был во времена Ульяновых. Сложность такой работы заключается в ручном снятии краски с поверхностей и обработке покрытия.

Фото Минкульт Ульяновской области