Яндекс.Метрика
Ульяновским студентам рассказали о донорстве
18:0327 октября 2023

Главный врач областной станции переливания крови Марат Хапман и заведующий отделом заготовки донорской крови и её компонентов Иван Ламзин встретились со студентами-медиками УлГУ 25 октября. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского марафона донорства костного мозга #ДавайВступай в Штабе общественной поддержки «Единой России».

Благодаря мероприятию студенты смогли узнать о донорстве и получить ответы на интересующие вопросы.

«Быть донором костного мозга – это очень благородно. Приглашаем всех желающих прийти к нам на станцию и сдать 3-5 миллилитров крови для исследования. Мы совместно с коллегами формируем общий реестр и приглашаем людей стать донором. Низкий поклон, всем кто не остается неравнодушным и принимает участие. Благодаря вам у людей появляется надежда на спасение жизни», – поделился Марат Хапман.

Всего в Ульяновской области проживает 458 человек, вступивших в Федеральный регистр доноров костного мозга. Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем пяти тысячам россиян, из которых 900 – дети.

Потенциальным донором костного мозга может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет, весящий не менее 50 килограммов и не имеющий противопоказаний для сдачи крови. Чтобы вступить в Федеральный регистр, необходимо прийти с паспортом в службу крови по адресу: Ульяновск, улица III Интернационала, 13/96, заполнить анкету и сдать 3 миллилитра крови.