Яндекс.Метрика
Ульяновские ученые разрабатывают цифровых двойников сельхозрастений
9:5616 июня 2023

Совместно с коллегами из Самарской области сотрудники Ульяновского НИИ сельского хозяйства ускоряют процесс цифровизации отрасли. Ученые разрабатывают основу для создания цифровых двойников сельскохозяйственных культур, сообщают в региональном Минсельхозе.

Такие «дублеры» растений смогут использоваться в онлайн-системах контроля состояния посевов, почвы и климата, помогут выстроить алгоритм эффективного использования ресурсов на агротехнических предприятиях.

С недавнего времени исследования перешли в практическую плоскость, весной Самарский федеральный исследовательский центр передал ульяновским ученым погодную станцию для мониторинга температуры воздуха и осадков и станцию «Nero» для измерения показателей почвы.

«С помощью многочисленных датчиков эти устройства в режиме реального времени позволяют получать основные данные об агрометеорологических условиях опытного поля института: скорость и направление ветра, температуру и относительную влажность воздуха, солнечную радиацию, количество выпавших осадков, атмосферное давление, влажность и температуру почвы, а также увлажнение листа растений», – пояснили в аграрном ведомстве.

Вместе с высокоточным оборудованием исследователи получили доступ к специальной веб-платформе, на которой можно корректировать сроки и элементы технологии выращивания урожая.