Ульяновские спортсмены в числе лучших на всероссийском уровне
15:1026 сентября 2023

Юноши и девушки, представляющие Ульяновскую область, отличились в состязаниях по автомобильному и велосипедному спорту, художественной гимнастике, кудо, боксу, ММА, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу и русской лапте, проходивших с 18 по 24 сентября.

С 21 по 24 сентября Ульяновская область принимала пятый этап чемпионата России по ралли-рейдам и четвертый этап Внедорожной серии «Холмы России» – Баху «Симбирский тракт». В чемпионате России команда ООО «УАЗ» заняла третье место в классе Т2, команда GAZ RAID SPORT стала второй в классе R. В командном зачете Ульяновская область заняла третье место. По итогам внедорожной серии в командном зачёте первой стала команда УАЗ СПОРТ, на втором месте PrMotors Лохматый Riverside. В классе Rm серебряную медаль завоевал Марат Абдуллин, бронзовая награда у Сергея Переверзева. В классе N победа присвоена команде ООО «УАЗ».

В эти же дни в Ульяновске прошли Всероссийские соревнования физкультурно-спортивного общества «Динамо» по художественной гимнастике «Юные грации». В индивидуальной программе второе место заняла Вероника Жигалова. В групповых упражнениях ульяновские гимнастки стали лучшими по программам МС, КМС и I разряда. Команда «Детство» заняла третье место по программе III разряда, команда «Юнайк» стала второй по программе II разряда.

Ульяновский велогонщик, студент Ульяновского училища олимпийского резерва Валентин Аверин стал бронзовым медалистом международных соревнований по велосипедному спорту на шоссе «Нарты Адыгеи».

Сборная команда Ульяновской области завоевала 4 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей в личном первенстве во Всероссийских соревнованиях на призы двукратного чемпиона мира по кудо Эдгара Коляна. Спортсмены Аркадий Подтуркин и Владислав Денисов выполнили норматив мастера спорта России. Также Аркадий Подтуркин признан лучшим спортсменом соревнований во взрослой возрастной категории.

19 сентября в Чебоксарах прошли II Всероссийские соревнования Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» по боксу. Жанна Козашвили заняла 1 место и получила путевку на чемпионат России среди женщин. Бронзу завоевал ульяновец Абдулла Велиулин.

Кроме того, сборная Ульяновской области заняла третье место на Кубке России по смешанному боевому единоборству ММА. Бои прошли в 10 весовых категориях среди спортсменов старше 18 лет. Победителем Кубка стал Гаджимурад Багаудинов (120,2 кг), бронзовые награды завоевали Тохирджон Асадуллоев (56,7 кг) и Раджаб Джаватханов (120,2 кг).

На III Всероссийском турнире по тяжелой атлетике памяти ЗТ СССР и РСФСР Ю.П. Саркисяна и ЗТР В.Ф. Соколова в Краснодарском крае ульяновские тяжелоатлеты завоевали сразу четыре золотые медали – это Ирина Громова (64 кг), Алёна Батракова (81,1 кг), Фаиль Закиров (96 кг), Глеб Отпущенников (109+ кг). Также Екатерина Лаптева (49 кг) и Альберт Измайлов (102 кг) взяли «серебро». Женская сборная команда заняла на соревнованиях второе место.

С 17 по 25 сентября в Екатеринбурге на Кубке России по пауэрлифтингу лиц с ПОДА и чемпионате России по пауэрлифтингу спорта слепых Альфия Зиммагулова (до 50 кг) и Екатерина Савелова (до 86 кг) завоевали первое и второе места.

Ульяновские лаптистки стали чемпионками России на турнире, который проходил в Анапе с 11 по 18 сентября.