Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники могут создать «Рождество на ладошке»
15:2415 ноября 2023

Ежегодный конкурс «Рождество на ладошке» проводит Ленинский мемориал. Его участниками могут стать дети от 7 до 14 лет, занимающиеся в школах искусств, подростковых клубах, воскресных школах.

Конкурс проводится в двух номинациях «Художественный жанр» и «Декоративно-прикладное искусство». Обязательное условие – в работе должен быть раскрыт рождественский сюжет.

При выборе победителей и призёров в номинации «Декоративно-прикладное искусство» предпочтение отдаётся ёлочным украшениям, изготовленным из натуральных, природных материалов. Объёмные настольные композиции к конкурсному отбору не допускаются.

Конкурс «Рождество на ладошке» – продолжение традиций, связанных с празднованием Рождества Христова в России в конце XIX – начале XX веков. В семье Ульяновых, как во многих других семьях того времени, дети вместе с родителями мастерили игрушки для рождественской ёлки. Каждый год в гостиной Дома-музея В. И. Ленина живая ель украшается самодельными детскими ёлочными игрушками победителей конкурса «Рождество на ладошке».

Работы принимаются до 20 декабря включительно по адресу: Ульяновск, улица Ленина, 70, с 10:00 до 18:00.

Итоги конкурса подведут 22 декабря. Рождественская программа с торжественным награждением дипломантов состоится в Доме-музее В.И. Ленина.

Положение о конкурсе «Рождество на ладошке».