Яндекс.Метрика
Ульяновские аграрии побили собственный рекорд по сбору зерна
17:5604 января 2023

В первые дни нового года региональный Минсельхоз решил напомнить, каких успехов землепашцы добились в прошедшем аграрном сезоне.

Главный результат – наивысший за последние 30 лет сбор зерна в размере 2 миллионов 202 тысяч тонн. Этого, например, хватит, чтобы обеспечить хлебом все население Монголии. Федеральный показатель по валовому сбору зерновых ульяновские аграрии перевыполнили в полтора раза, а внутриобластной – в 2,6 раза.

Сахарной свеклы в прошлом году собрали на 34% больше, чем в 2021, уровень обеспеченности в сахаре – 102%. Также с запасом собрали овощей и картофеля, уточним, что посевные площади под этими культурами увеличили по поручению губернатора Алексея Русских.

Прокомментировали в ведомстве и сложную ситуацию с уборкой с полей подсолнечника: «Собранные 362 тысячи тонн превышают потребность населения в 7 раз и в полном объёме обеспечивают продовольственную безопасность региона в растительном масле».

В этом году аграрное ведомство также намерено законодательно урегулировать в Ульяновской области структуру посевных площадей, чтобы обеспечить баланс культур. Мера позволит избежать ситуаций, связанных с переизбытком или потерей урожая, оскудением почвы.